Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Мишустин разрешил защищать диссертации на основе научных публикаций

Мишустин упростил аттестацию для соискателей степени кандидата наук
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Соискатели ученой степени кандидата наук в России смогут защищать диссертацию в виде научного доклада, подготовленного на основе ранее опубликованных работ. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Представить диссертацию в виде доклада с обзором опубликованных статей теперь могут аспиранты-очники, имеющие не менее десяти научных публикаций, уточнила пресс-служба правительства. В кабмине считают, что это позволит аспирантам уделять больше внимания своим исследованиям и быстрее выходить на защиту кандидатской диссертации.

Кроме того, правительство разрешило создавать «разовые» диссертационные советы, необходимые для защиты научных работ, специфика которых не совпадает с компетенциями постоянно действующего диссертационного совета.

Минобрнауки подтвердило отсрочку аспирантов от мобилизации
Политика
Фото:«Комсомольская правда» / Global Look Press

В 2021 году правительство разрешило защищать диссертацию в виде доклада на основе ранее опубликованных работ соискателям ученой степени доктора наук в области гуманитарных, экономических и общественных наук. Для таких кандидатов установили требование в минимум 50 научных публикаций.

В мае президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в 2023–2024 учебном году эксперимента в сфере высшего образования. В его рамках установлены два уровня высшего образования: базовое (срок освоения — четыре—шесть лет) и специализированное (магистратура — один-три года, ординатура, ассистентура-стажировка). Аспирантура стала уровнем профессионального образования.

Эксперимент проводится в шести вузах: Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта, Московском авиационном институте (НИУ МАИ), Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС, Московском педагогическом государственном университете, Санкт-Петербургском горном университете и Томском государственном университете.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08