Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве зафиксировали «сумасшедшую» температуру и бабье лето в ноябре

Вильфанд: температура в Москве 1 ноября побила рекорд 1934 года на 1,5 градуса
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Температура в Москве 1 ноября побила рекорд 1934 года на 1,5 градуса, сообщил РБК научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Прогнозировалась сумасшедшая температура. Сумасшествие заключается в том, что на данный момент температура составила 14,1 градуса. То есть на полтора градуса температура превзошла рекорд 1934 года. Рекорды обычно бьются на 0,1–0,2 градуса. А тут сразу на полтора градуса», — сказал он.

Вильфанд отметил, что температура будет повышаться до 14:00 мск. «Сейчас ноябрьское бабье лето, но очень короткое. Уже к вечеру, к полуночи будет совершенно другой тип погоды», — сообщил синоптик.

В Москве зафиксировали повторение рекорда температуры 89-летней давности
Общество
Фото:Александр Щербак / ТАСС

«Ночью ветер будет западный, давление заметно понизится, погода будет облачная, дождь. В четверг тоже дождь, а по области умеренный дождь. Погода будет облачная, дождливая. И днем, и ночью температура будет от 6 до 9 градусов», — сказал он. Тем не менее, «на этом тепло не завершится». 4 ноября ночные температуры будут близки к нулевой отметке, а днем — 6–8 градусов, что тоже выше нормы.

«Сегодня вообще температура на 8–9 градусов выше многолетних значений, такая температура характерна для конца второй декады сентября или для первой декады мая», — отметил синоптик. 5 ноября, по его словам, погода будет дождливая, но опять будет сильнейшее повышение температуры, до 10–13 градусов. «Воздух будет поступать с юго-востока», — заключил Вильфанд.

Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус назвал 1 ноября самым теплым в метеорологической истории. «Ноябрь в Москве стартовал с самой теплой ночи, а теперь обновлен и суточный рекорд максимальной температуры воздуха. Уже в десять часов утра термометры на базовой метеостанции города, ВДНХ, показали 13,2 градуса, что на 0,6 градуса выше, чем было 1 ноября 89 лет назад», — написал он в своем телеграм-канале.

Леус добавил, что точное значение нового достижения будет известно после 21:00 мск, когда будут сняты показания с максимальных термометров, которые не снижают показания при понижении температуры.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
США покинули военную базу Эт-Танф на стыке границ Сирии, Иордании и Ирака Политика, 19:51
Нетрезвый швед угнал автомобиль и попытался уехать в Россию через границу Общество, 19:47
Начальник штаба главы Нигера объявил о подготовке к войне с Францией Политика, 19:46
ЦСКА объявил о переходе рекордсмена «Спортинга» Спорт, 19:34
Более 220 тыс. жителей Белгородской области остались без света Политика, 19:29
«Финам» до конца февраля запустит фонд на майнинг
РАДИО
Инвестиции, 19:27
Эксперты оценили, можно ли считать прогноз Минэкономики сигналом ЦБ
РАДИО
Экономика, 19:24
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минфин оценил оборот криптовалют в России в 50 млрд руб. в день Крипто, 19:22
Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару Политика, 19:18
Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на белгородскую инфраструктуру Политика, 19:17
Стали известны пары 1/4 финала женского хоккейного турнира Олимпиады Спорт, 19:14
Китай предрек рекордные 9,5 млрд поездок за рубеж на Лунный Новый год Общество, 19:12
Плющенко заявил, что дочь Тутберидзе вошла в элиту танцевальных пар на ОИ Спорт, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00