Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

Посол в Израиле назвал число удерживаемых в секторе Газа россиян

Посол в Израиле Викторов: ХАМАС удерживает в секторе Газа пять-шесть россиян
Анатолий Викторов
Анатолий Викторов (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Палестинская группировка ХАМАС удерживает в заложниках в секторе Газа пять-шесть россиян. Об этом заявил посол России в Израиле Анатолий Викторов в эфире телеканала «Россия 24».

«У нас есть информация о том, что больше людей находится сейчас в секторе Газа, которые были уведены боевиками ХАМАС <...>. Уже речь мы можем вести не о двух, а до пяти, а может быть, и шесть граждан России, предположительно, удерживаются там», — сказал дипломат. Ранее он сообщил, что в Газе удерживаются по меньшей мере три россиянина.

Россия донесла свою обеспокоенность относительно этих людей «до тех, до кого это нужно донести», продолжил посол. «Наши озабоченности на 100% учитываются нашими контактами, с которыми мы работаем», — сообщил он.

Израиль не увидел перспектив сделки по заложникам с участием Катара
Политика
Фото:Dan Kitwood / Getty Images

Израильская сторона, по словам Викторова, «вполне конструктивно» взаимодействует с Россией по этому вопросу. «Речь идет о МИДе, и Министерстве обороны Израиля, и Министерстве внутренних дел. Мы в полном контакте с ними, на всяческую помощь рассчитываем», — заключил посол.

По данным израильской стороны, ХАМАС захватил в заложники не менее 245 человек. Движение подтверждало, что среди них есть российские граждане.

ХАМАС готов обменять заложников-израильтян на палестинских осужденных. Захваченные иностранцы — «гости», отмечал представитель группировки.

В конце октября член политбюро и глава отдела по внешним связям движения Муса Абу Марзук сообщил, что Россия запросила у ХАМАС данные о восьми лицах с двойным гражданством, которые, предположительно, могут быть в заложниках. ХАМАС отрабатывает этот список и готов отпустить этих людей, когда их обнаружат, говорил он.

Посол Израиля в России Александр Бен Цви отверг подобное разделение и потребовал немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников.

В ночь на 1 ноября ХАМАС пообещал в ближайшие дни освободить часть заложников-иностранцев. «Некоторые страны вмешались через посредников, чтобы освободить некоторых задержанных иностранных граждан в Газе», — сказал представитель «Бригад Изз эд-Дина аль-Кассама» (военного крыла ХАМАС) Абу Обейда.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34
Лукашенко обсудил с Путиным военное сопровождение грузов на БалтикеПолитика, 14:34
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32
Росптицесоюз пожаловался на снижение закупочных цен на яйцаБизнес, 14:31