Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Ереване отказались считать антироссийской встречу на Мальте по Украине

МИД Армении: встреча главы Совбеза с Ермаком не носила антироссийский характер
Паруйр Ованнисян
Паруйр Ованнисян (Фото: mfa.am)

Участие Армении во встрече на Мальте, где присутствовал руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, нельзя назвать антироссийским жестом, заявил замглавы армянского МИДа Паруйр Ованнисян. Его слова приводит «Sputnik Армения».

«Это [форум на Мальте] — площадка для секретарей Совбеза. Не сказал бы, что встреча была посвящена Украине. Думаю, что подобная характеристика не соответствует действительности, учитывая повестку этой встречи», — сказал Ованнисян, отвечая на слова официального представителя МИД России Марии Захаровой.

2 ноября Захарова заявила, что Москва расценивает встречу Григоряна и Ермака в ходе саммита «Мальта: Формула мира» как антироссийский шаг.

По словам Захаровой, власти Армении «целенаправленно, упорно разрушают» союзнические отношения с Россией, в том числе участвуя во встречах с представителями Украины или по теме конфликта Москвы и Киева.

Киев согласился на дополнительные консультации по «формуле мира»
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

На Мальте в конце октября прошла третья по счету встреча по обсуждению украинской «формулы мира», которую президент Украины Владимир Зеленский представил на саммите G20 в ноябре 2022 года. Первая встреча была в Копенгагене (Дания), вторая — в Джидде (Саудовская Аравия). Ермак уточнил, что на встрече на Мальте присутствовали представители 66 стран — на 24 больше, чем в Джидде.

Основным условием «формулы мира» Зеленский назвал выход на границы Украины 1991 года и возвращение в состав Украины территорий ЛНР, ДНР, Запорожской, Херсонской областей и Крыма.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что предложенная Киевом формула «нереализуема». Он уточнил, что Россия готова вести переговоры с учетом «реалий на земле» и интересов своей безопасности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
В аэропорту Чебоксар ограничили полеты Политика, 04:36
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53