Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Совете нацбезопасности Украины назвали сложным вопрос мобилизации

Секретарь СНБО Украины Данилов назвал сложным вопрос мобилизации
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Вопрос мобилизации на Украине является сложным, но не настолько катастрофическим, чтобы кричать «караул, все пропало», заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Алексей Данилов в интервью Украинскому радио.

По словам Данилова, работа территориальных центров комплектования на Украине стала отлаженной системой. «Сейчас люди, которые приходят в центры комплектации, проходят медицинскую комиссию. После этого, если военные считают, что такой человек нужен для армии, для сил безопасности и обороны, обязательно происходит процесс обучения», — отметил Данилов (цитата по УНИАН).

После начала российской военной операции на Украине объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запретили покидать страну. Военное положение и всеобщую мобилизацию неоднократно продлевали, в последний раз — до 15 ноября 2023 года.

В Минобороны Украины заявили о сотнях тысяч уклонистов от мобилизации
Политика
Фото:Алексей Фурман / Getty Images

Депутат Верховной рады Ярослав Железняк 2 ноября написал в своем телеграм-канале, что в ближайшие дни президент Украины Владимир Зеленский внесет законопроекты о продлении военного положения и всеобщей мобилизации. «Скорее всего, это будет продление с 15 ноября 2023 года до середины февраля 2024 года», — заявил депутат.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в колонке для The Economist, опубликованной 1 ноября, написал, что на Украине недостаточно призывников, поэтому пока нет возможности уволить находящихся в зоне боевых действий военнослужащих. Он отметил, что в украинском законодательстве есть пробелы, позволяющие гражданам уклоняться от военной службы, но на Украине пытаются решить эту проблему.

Замглавы Минобороны Украины Наталия Калмыкова в середине октября заявила, что «сотни тысяч людей» на Украине пытаются избежать мобилизации в ВСУ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00