Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

Песков призвал обратить внимание на заявления США об «Арктик СПГ-2»

Песков: надо обратить внимание на слова США о планах уничтожить «Арктик СПГ-2»
Первый произведённый в России модуль по производству сжиженного природного газа для завода «Арктик СПГ 2»
Первый произведённый в России модуль по производству сжиженного природного газа для завода «Арктик СПГ 2» (Фото: Лев Федосеев / ТАСС)

Мировой общественности следует обратить внимание на заявления США о планах уничтожить российский проект «Арктик СПГ-2» и учитывать инциденты с газопроводами «Северный поток», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия-1».

Ранее помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетт заявил о намерении Вашингтона добиться прекращения существования «Арктик СПГ-2». «Наша цель — убить этот проект. И мы делаем это, вводя санкции, работая с нашими партнерами по G7», — сказал он.

Песков, комментируя его слова, напомнил заявление президента США Джо Байдена, который ранее говорил, что «США уничтожат «Северный поток».

«Через какое-то время «Северные потоки» были взорваны. Думаю, что и мировой общественности следует обратить внимание на эти слова, потому что опять речь идет о посягательствах на очень важный энергопроект», — подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

Песков допустил, что взрыв «Северных потоков» мог привести к войне
Политика
Дмитрий Песков

Байден 15 февраля 2022 года, за девять дней до начала российской военной операции на Украине, призвал «дать шанс дипломатии» для урегулирования конфликта и предостерег, что газопровод «Северный поток-2» не заработает в случае начала боевых действий.

В сентябре того же года официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер объяснила, что глава государства имел в виду. «Президент сказал, что «Северный поток-2» не введут в строй и мы будем работать над этим с Германией. И он был прав, потому что Германия в феврале заморозила его. Вот о чем говорил президент», — уточнила она.

Взрывы на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» произошли 26 сентября. Российская сторона считает США причастными к произошедшему. Вашингтон все обвинения отвергает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Минпромторг оценил масштабы падения российского автомобильного рынка Политика, 15:38
Минобороны заявило о создании плацдарма после взятия Косовцева Политика, 15:35
В Минфине анонсировали законопроект о защите прав собственности
РАДИО
Экономика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Правительство внесло в Думу новый пакет мер по борьбе с мошенниками Общество, 15:27
Дерипаска заявил, что ему предстоит сложная работа во главе ФХМР Спорт, 15:24
Axios узнал о согласовании США и Украиной большинства пунктов мира Политика, 15:18
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Кремль предостерег от эскалации из-за повышения Японией военных расходов Политика, 15:15
Как отсрочка утильсбора повлияет на авторынок. Мнение экспертов Авто, 15:11
В Минфине усомнились в драматическом изменении курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 15:10
«Динамо» объявило об уходе главного тренера женской команды Спорт, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Курской области при атаке дронов погиб велосипедист Общество, 15:02
В Крыму возник пожар из-за удара дрона по объекту инфраструктуры Политика, 15:02