Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Власти России назвали срок эвакуации россиян из сектора Газа

Замглавы МИД Богданов: эвакуация россиян из сектора Газа займет до трех дней
Фото: Amir Cohen / Reuters
Фото: Amir Cohen / Reuters

Эвакуация россиян из сектора Газа через границу с Египтом может занять до трех дней, но это зависит от пропускной способности контрольно-пропускного пункта «Рафах», сообщил замглавы МИДа Михаил Богданов, передает «РИА Новости».

Дипломат отметил, что 10 ноября работу КПП «Рафах» заблокировали, российская сторона находится в контакте с Израилем, Египтом и Палестиной по этому вопросу. Богданов выразил надежду, что проблему решат, и подчеркнул, что вывоз раненых через «Рафах» из сектора Газа не должен делать из других людей заложников.

В ООН назвали «смертным приговором» эвакуацию больниц в секторе Газа
Политика
Фото:Mohammed Al-Masri / Reuters

7 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что есть много россиян, желающих покинуть сектор Газа, но процесс эвакуации очень сложный, для этого потребуется синхронизировать гуманитарные паузы и получить разрешения Египта и Израиля.

Днем 10 ноября ТАСС сообщил, что в аэропорту Каира находятся два российских спецборта Ил-76, готовых к эвакуации россиян из сектора Газа. 5 ноября эти самолеты доставили в Египет гуманитарную помощь для населения сектора. Источник «РИА Новости» уточнил, что скоро в Каир прибудет третье воздушное судно.

Погранслужба сектора Газа, подконтрольная ХАМАС, опубликовала списки иностранных граждан, которым разрешили покинуть анклав через КПП «Рафах». Всего за сутки должны эвакуироваться 594 иностранца, включая 85 россиян.

Посол России в Израиле Анатолий Викторов сообщил, что российская сторона готова эвакуировать «порядка 600 российских граждан и чуть больше 300 граждан стран других, наших соседей».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
В США сообщили о новом ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 05:29
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48