Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил о планах ЕС «вытолкнуть» Россию из Центральной Азии

Лавров: ЕС хочет вытолкнуть Россию из Центральной Азии и Закавказья
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Европейский союз не скрывает планов вытолкнуть Россию из Центральной Азии и Закавказья, но ему не удастся это сделать, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров в передаче «Москва. Кремль. Путин», фрагмент которой показал в телеграм-канале журналист Павел Зарубин.

Лавров обратил внимание на высказывание президента Франции Эмманюэля Макрона, которое тот сделал во время визита в Казахстан 1 ноября. Тогда глава государства приветствовал отказ Казахстана быть «вассалом каких бы то ни было держав».

«Евросоюз не скрывает своих намерений нас всячески сдерживать, выталкивать из Центральной Азии, из Закавказья. Это не получится. Мы здесь исторически и никуда мы не исчезнем. И наши партнеры, наши союзники это прекрасно знают», — сказал министр.

Лавров назвал слова Макрона «хамскими» и «наглыми».

Удалось ли Макрону укрепить позиции Запада в Казахстане и Узбекистане
Политика
После переговоров в Самарканде Шавкат Мирзиёев и Эммануэль Макрон высадили дерево в парке самаркандского Конгресс-центра в знак приверженности дальнейшему сближению и упрочнению дружбы между народами двух стран

Макрон совершил поездку по странам Центральной Азии в начале ноября — президент посетил Казахстан и Узбекистан. Le Monde и AFP со ссылкой на источник в Елисейском дворце утверждали, что целью поездки была «поддержка заинтересованности обеих стран в диверсификации партнерства». Bloomberg также со ссылкой на источники называл две цели поездки Макрона — укрепление энергетической безопасности Франции и «сдвиг бывших советских республик за пределы их зависимости от России».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Пеков на фоне поездки Макрона по странам Центральной Азии заявил, что Казахстан — это суверенное государство, которое развивает отношения со всеми странами по своему усмотрению. Россия считает Казахстан союзником и развивает с ним собственные отношения, которыми дорожит, подчеркнул он. «В данном случае видим полную взаимность со стороны Астаны», — добавил пресс-секретарь президента.

9 ноября Казахстан с официальным визитом посетил президент России Владимир Путин. В ответ на вопрос о том, связана ли поездка российского президента с ростом интереса европейских государств к Казахстану или с поддержкой Астаной антироссийских санкций, Песков заявил, что визит направлен на развитие двусторонних отношений.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 12 фев, 23:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Atlantic сообщила о возможной «самой тяжелой уступке» Киева Политика, 12 фев, 23:40
Reuters узнал о приостановке участия Индии в проекте с «Росатомом» в Мали Политика, 12 фев, 23:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 12 фев, 23:18
Два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 12 фев, 23:15
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 12 фев, 22:54
Экс-глава «Локомотива» объяснил заказ на убийство советника министра Общество, 12 фев, 22:52
Телекомпанию оштрафовали за показ фильма без ПИН-кода для взрослых Общество, 12 фев, 22:49