Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт ,  
0 

Израиль пообещал продолжить операцию в Газе и без мировой поддержки

МИД Израиля: страна продолжит операцию в Газе и при отсутствии мировой поддержки
Фото: Mohammed Salem / Reuters
Фото: Mohammed Salem / Reuters

Израиль продолжит операцию в секторе Газа даже при условии отсутствия международной поддержки, заявил глава израильского МИДа Эли Коэн в эфире 14-го канала. Отрывок из интервью он разместил в своем аккаунте в соцсети X (Twitter).

«Даже если международный кредит закончится, мы продолжим двигаться к достижению двух целей, которые мы перед собой поставили — уничтожение ХАМАС и освобождение всех заложников», — сказал министр (цитата по «РИА Новости»).

При этом Коэн отметил, что в настоящий момент Израиль получает «беспрецедентную поддержку на мировой арене». По его словам, десятки лидеров и министров иностранных дел из разных стран мира приехали в Израиль и выразили солидарность.

Нетаньяху пообещал «противостоять миру» при необходимости
Политика
Биньямин Нетаньяху

Ранее израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху посоветовал лидерам стран Запада не поддаваться давлению сторонников прекращения огня в секторе Газа. Израиль должен одержать победу над группировкой ХАМАС «ради себя и ради всего мира», сказал тогда премьер.

При этом Нетаньяху подчеркнул, что Израиль «будет твердо противостоять миру, если это необходимо». Ни международное давление, ни «ложные обвинения» в адрес государства или военнослужащих не повлияют на настойчивость страны, добавил он.

Израильский премьер назвал фактической и моральной ошибкой призыв Макрона остановить бомбардировки ЦАХАЛ сектора Газа, которые приводят к гибели младенцев, женщин и стариков.

С критикой Израиля выступали также Турция, Иран, страны арабского мира и всемирные организации, такие как ООН и ВОЗ. Общество Красного Полумесяца отмечало, что после начала войны «во всем секторе Газа не стало безопасных зон», а гуманитарную катастрофу, развернувшуюся в анклаве, следует прекратить.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Чемпион России стал основным кандидатом в топ-менеджеры «Крыльев Советов»Спорт, 21:49
Самолет российской делегации прибыл в Эр-РиядПолитика, 21:47
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Бастрыкин поручил проверить угрозы жителям на выборах президента АбхазииПолитика, 21:12
Маск «согласился с необходимостью освободить» ГерманиюПолитика, 21:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19