Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Польши подал в отставку вместе с кабинетом министров

Премьер Польши после парламентских выборов ушел в отставку вместе с министрами
Члены партии «Право и справедливость» аплодируют Матеушу Моравецкому после его выступления
Члены партии «Право и справедливость» аплодируют Матеушу Моравецкому после его выступления (Фото: Kacper Pempel / Reuters)

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подал в отставку вместе со всем кабинетом министров после парламентских выборов. Об этом сообщает Dziennik.pl.

Моравецкий подал прошение об отставке на первом заседании нового состава сейма (парламента). Он должен был сделать это по Конституции Польши.

Государственный секретарь канцелярии президента Польши Малгожата Папроцка сообщила, что Анджей Дуда около 19:20 (21:20 мск) 13 ноября поручит Моравецкому сформировать новое правительство. На это у него есть 14 дней. В течение этого срока Моравецкий будет должен представить сейму программу работы правительства и получить вотум доверия.

Президент Польши выдвинул Моравецкого на пост премьер-министра
Политика
Матеуш Моравецкий

Парламентские выборы в Польше завершились 15 октября. По их итогам правящая партия «Право и справедливость», в которой состоят Дуда и Моравецкий, получила 35,38% голосов и заняла 194 кресла в сейме. Второе место заняла оппозиционная «Гражданская коалиция» (30,7%), затем идут также оппозиционные партии «Третий путь» (14,4%) и «Левые» (8,61%). В сумме оппозиционные партии получили 248 из 460 мест в парламенте.

«Право и справедливость» и «Гражданская коалиция» представили своих кандидатов на пост премьер-министра и выразили желание сформировать правительство. Дуда 7 ноября объявил, что «после спокойного анализа и консультаций» решил поручить формирование правительства Моравецкому. Если он не получит вотум доверия парламента, члены сейма смогут выдвинуть своего кандидата на пост премьера и поручить ему сформировать правительство.

На первом заседании сейма «Гражданская коалиция», «Третий путь» и «Левые» подписали коалиционное соглашение, передает Newsweek. Cпикером парламента избрали выдвинутого ими лидера партии «Польша 2050» Шимона Головню. Его кандидатуру поддержали 265 парламентариев.

Головня будет занимать эту должность до 13 ноября 2025 года. В соответствии с коалиционным соглашением во второй половине срока полномочий сейма спикером станет Влодзимеж Чарзасты из «Левых».

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:03
Дубль Холанда помог «Манчестер Сити» разгромить «Кристал Пэлас» Спорт, 19:14
В Берлине начались переговоры Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:09
Кадыров заявил, что в атакованном БПЛА «Грозном-Сити» были гражданские Политика, 19:05
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51