Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко отреагировал на отказ Пашиняна приехать на встречу ОДКБ

Лукашенко предложил Пашиняну «серьезно обдумывать» шаги по дезинтеграции
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Павел Бедняков / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя отказ премьер-министра Армении Никола Пашиняна принять участие в заседании Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил, что Пашиняну стоит серьезно обдумывать возможные шаги по дезинтеграции. Об этом сообщила агентству БелТА пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

По ее словам, белорусский лидер спокойно отнесся к решению армянского премьера не приезжать на сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ, которую планируют провести в Минске 23 ноября. «Президент понимает, что это дело руководителя любого государства. Приглашение было адресовано премьер-министру Армении так же, как и другим главам государств», — сказала Эйсмонт.

Также Лукашенко предложил Пашиняну «не торопиться, не принимать поспешных решений, а серьезно обдумывать следующие шаги, которые могут быть направлены на дезинтеграцию», добавила пресс-секретарь белорусского президента.

Пашинян объяснил, почему Армения не выходит из ОДКБ
Политика
Никол Пашинян

В Кремле выразили сожаление, что Никол Пашинян не сможет принять участие в заседании ОДКБ. «Подобные встречи являются очень хорошим поводом для обмена мнениями, сверки часов», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пашинян допустил, что Армения может выйти из ОДКБ, в мае 2023 года. Он говорил, что, по мнению Еревана, ОДКБ не реагирует на просьбы прислать мониторинговую миссию в республику (речь шла о конфликте с Азербайджаном); таким образом, складывается впечатление, что организация «уходит из Армении».

В октябре он заявил, что Армения остается в ОДКБ, так как сверяет позиции с другими членами и не хочет недопонимания. «Мы находимся на этапе обсуждения вопросов, потому что мы не хотим, чтобы в ОДКБ неправильно поняли нас по какому-либо вопросу, и мы не хотим, чтобы мы неправильно поняли ОДКБ», — сказал Пашинян.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Губерниев рассказал о состоянии попавшего в реанимацию СкворцоваСпорт, 19:02
Newsweek назвал «три подарка Путину» от администрации ТрампаПолитика, 18:57
В Индии заявили, что оценивают возможности Су-57 перед возможной покупкойПолитика, 18:49
Спортивный комментатор Роман Скворцов попал в реанимацию в НовосибирскеСпорт, 18:21
В Самарской области произошла авария на нефтепроводеОбщество, 18:16
Sportsnet узнал о возможном обмене Владимира Тарасенко из «Детройта»Спорт, 18:01
В США распустили созданную при Трампе группу по борьбе с влиянием РоссииПолитика, 18:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Битцевском парке водолазы спасли провалившегося под лед мальчикаОбщество, 17:41
Калинская вслед за Шнайдер вылетела с турнира в Дохе в первом матчеСпорт, 17:30
В Химках загорелись «Николаевские бани»Общество, 17:23
Около озера Рица нашли труп пропавшего россиянинаОбщество, 17:18
Синоптик заявил о шансе на лыжный сезон в Москве к концу февраляГород, 17:17
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Вторая ракетка России уступила американке на старте турнира в ДохеСпорт, 16:59