Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Япония начала подготовку к «непредвиденной» ситуации из-за спутника КНДР

Премьер Японии поручил готовиться к непредвиденной ситуации из-за спутника КНДР
Фумио Кисида
Фумио Кисида (Фото: Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look Press)

Премьер-министр Японии Фумио Кисида поручил властям страны принять необходимые меры и подготовиться к непредвиденным обстоятельствам после получения уведомления от КНДР о намерении запустить спутник в период с 22 ноября до 1 декабря. Об этом он сообщил журналистам, передает NHK.

«Мы примем меры для сбора информации и ее предоставления населению, и будем сотрудничать с заинтересованными странами, чтобы потребовать отмены запуска», — сказал Кисида.

Он добавил, что дополнительно получил властям принять меры предосторожности «на случай непредвиденных обстоятельств».

КНДР провела испытание «сверхмощного» двигателя для баллистической ракеты
Политика
Фото:KCNA / Reuters

Возможное использование КНДР баллистической ракеты для запуска спутника премьер назвал нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.

Северная Корея 21 ноября уведомила береговую охрану Японии о планах запустить искусственный спутник в период с 22 по 1 декабря, пишет телеканал. Ожидается, что обломки могут упасть в Желтом море к юго-западу от берегов Северной Кореи и в Тихом океане восточнее Филиппин. Эти районы находятся за пределами исключительной экономической зоны Японии, уточняет NHK.

Береговая охрана Японии выпустила предупреждение для судов с призывом проявить осторожность с учетом возможного падения обломков.

КНДР предприняла две попытки запуска разведывательного спутника «Маннигён-1» в мае и августе, однако они закончились неудачно. США, Япония, Южная Корея и ООН осудили действия Пхеньяна, заявив, что использование технологии баллистических ракет грубо нарушает многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН и может дестабилизировать ситуацию с безопасностью в регионе и за его пределами. В Северной Корее в ответ заявили, что страна имеет законное право на освоение космоса.

Министр обороны Республики Корея Син Вон Сик 19 ноября допустил, что КНДР может запустить свой разведывательный спутник уже на этой неделе или до конца ноября, чтобы опередить Южную Корею, которая намерена запустить свой первый военный спутник 30 ноября с базы Ванденберг в Калифорнии. Аппарат должна вывести на орбиту ракета-носитель Falcon 9 американской компании SpaceX.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01