Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польские дальнобойщики заблокировали еще один КПП у границы с Украиной

Польские протестующие заблокировали КПП «Медыка» у границы с Украиной
Фото: Attila Husejnow / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Attila Husejnow / Keystone Press Agency / Global Look Press

Польские дальнобойщики, которые с начала ноября протестуют против льгот для украинских перевозчиков, заблокировали четвертый пограничный переход «Медыка» (с украинской стороны — «Шегини») на границе с Украиной, пишет The Financial Times (FT).

Водители грузовиков заблокировали пункт пропуска «Медыка — Шегини» при поддержке местных польских фермеров и их тракторов, таким образом расширив акцию протеста, которая ранее началась на трех других контрольно-пропускных пунктах, отмечает FT.

Утром 23 ноября в очереди у КПП «Медыка» стояли более 1 тыс. украинских грузовиков. Беспрепятственно пересекать границу разрешалось только легковым автомобилям и грузовикам, перевозящим военную технику или гуманитарную помощь. Протестующие предупредили, что блокада пунктов пропуска может продлиться до января 2024 года.

Киев направил ноту Польше из-за смертей водителей в очередях на границе
Политика
Фото:Yan Dobronosov / Reuters

В июне прошлого года Евросоюз разрешил украинским перевозчикам совершать двусторонние и транзитные перевозки в страны Евросоюза без соответствующего документа. В минувшем марте Киев и Брюссель продлили действие меры до 30 июня 2024 года. Смягчение правил вызвало недовольство среди польских перевозчиков.

Протестующие с 6 ноября перекрыли три погранперехода на границе с Украиной. Они требуют восстановить ограничения на транспортные операции для украинских перевозчиков, которые действовали до начала военной операции. Изменение правил привело к тому, что услуги перевозчиков с Украины стали дешевле и европейские коллеги на этом фоне испытывают проблемы.

Власти Польши и Украины, а также Еврокомиссия призвали протестующих пропустить грузовики. Вице-президент украинской Ассоциации международных автоперевозчиков Владимир Балин пригрозил бастующим польским перевозчикам судебными исками. 23 ноября посольство Украины в Польше направило ноту в МИД с требованием разблокировать границу для украинских грузоперевозчиков после гибели в очереди двух водителей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 11 фев, 23:35