Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
11 853 

На Украине признали проблемы с оружием и призвали к мобилизации

Экс-замглавы Минобороны Украины Маляр напомнила украинцам о мобилизации
Фото: Алина Смутко / Reuters
Фото: Алина Смутко / Reuters

Время популярных решений по вопросам мобилизации на Украине прошло, заявила экс-замминистра обороны страны Анна Маляр в интервью изданию Liga.net.

Такие решения, по словам Маляр, исчерпаны, «их уже не может быть в такой сложной войне». «Мы просто как взрослое общество должны эти вещи понять и не ожидать, что каждый день должны быть хорошие новости», — сказала она.

Маляр подчеркнула, что численность российской армии превышает украинскую, а также признала, что у ВСУ меньше оружия.

«Я откровенно не понимаю, почему для общества это такая страшная тема мобилизации. Ну война вообще страшна, и во время войны будет мобилизация», — заключила она.

Би-би-си узнала о 20 тыс. мужчин, покинувших Украину из-за мобилизации
Политика
Фото:Pete Kiehart / Getty Images

Официально Украина не называет актуальную численность вооруженных сил, однако 22 августа министр обороны Алексей Резников заявил, что с весны 2014 года в боевых действиях на территории страны приняли участие около 1 млн ее граждан.

После начала военной операции украинские власти объявили всеобщую мобилизацию, а мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запретили покидать страну. Затем военное положение и всеобщую мобилизацию неоднократно продлевали.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в колонке для The Economist, опубликованной 1 ноября, написал, что на Украине недостаточно призывников. Позднее, 4 ноября, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Алексей Данилов заявил, что вопрос мобилизации сложный, но не настолько катастрофичный, чтобы кричать «караул».

17 ноября Би-би-си узнала, что около 20 тыс. мужчин покинули Украину после начала мобилизации с февраля 2022 по 31 августа 2023 года. Еще более 21 тыс. попытались уехать, но были пойманы.

Теги
Лента новостей
Мелони задалась вопросом, будет ли мир на Украине после ухода ТрампаПолитика, 02:36
Касаткина заявила, что будет представлять на соревнованиях АвстралиюСпорт, 02:03
Партия Порошенко заявила о маразме из-за обвинений в подыгрывании РоссииПолитика, 02:03
В промзоне Луганска начался пожар после падения обломков дроновПолитика, 01:34
Военного осудили за убийство, которое он пытался выдать за нападение ДРГОбщество, 01:13
Украинский беспилотник атаковал город Строитель в Белгородской областиПолитика, 01:00
В Австралии легкомоторный самолет разбился во время авиашоу. ВидеоОбщество, 00:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти Днепра сообщили о масштабном пожаре после взрывовПолитика, 00:23
МВФ одобрил Украине транш на $400 млнПолитика, 00:10
Землетрясение в Таиланде классифицировали как крупномасштабное бедствиеОбщество, 28 мар, 23:47
Вэнс оценил готовность соглашения с Россией по Черному морюПолитика, 28 мар, 23:44
В Москве вручили премию Художественного театраОбщество, 28 мар, 23:38
Оставшихся сотрудников USAID уволят до сентябряПолитика, 28 мар, 23:13
ЕС решил сократить импорт сельхозпродукции с УкраиныПолитика, 28 мар, 23:09