Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол Финляндии уведомил Москву о решении страны закрыть погранпункты

Посол Финляндии уведомил Москву о решении страны закрыть погранпункты
Фото: Emmi Korhonen / Lehtikuva / Reuters
Фото: Emmi Korhonen / Lehtikuva / Reuters

Глава финского посольства в Москве Антти Хелантеря рассказал МИД России о решении страны закрыть семь погранпунктов на границе, говорится на сайте МИД Финляндии.

«Посол также подчеркнул, что Финляндия заботится о безопасности собственной границы и готова продолжать сотрудничество с российской пограничной службой в соответствии с имеющимися государственными соглашениями», — говорится в сообщении.

Между тем комиссар по вопросам равенства в Финляндии Кристина Стенман допустила, что решение Хельсинки закрыть КПП на границе с Россией может нарушить предусмотренное Евросоюзом право просить убежище.

Мигранты на российско-финской границе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Если не будет подлинного и эффективного доступа к процедуре предоставления убежища, существует очевидная опасность нарушения абсолютного запрета на высылку и запрета на массовую депортацию», — говорится в пресс-релизе на сайте комиссара.

Финляндия решила с 25 ноября закрыть почти все пропускные пункты на границе с Россией. Работу продолжит только один КПП — «Райя-Йоосеппи». С российской стороны ему соответствует «Лотта», он находится в Мурманской области. Ограничения действуют минимум до 23 декабря.

Решение ограничить пересечение границы власти объяснили ростом числа прибывающих, которые запрашивают убежище. В Хельсинки отмечали, что многие из них не имеют необходимых документов. По данным финской погранслужбы, в страну в основном едут мигранты из стран Ближнего Востока и Африки — из Ирака, Йемена и Сомали.

Финляндия назвала условие полного закрытия границы с Россией
Политика
Фото:Jussi Nukari / Lehtikuva / Reuters


По версии Хельсинки, российская сторона помогает мигрантам из третьих стран, подъезжающим к границе, несмотря на то что у многих из них нет документов для прохода через нее. МИД России назвал обвинения в том, что страна помогает отправлять мигрантов к границе, «очень странными», и пообещал ответные меры. В Кремле сочли, что Финляндия решила сознательно дистанцироваться от добрых отношений с Россией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Месси получил травму Спорт, 13:32
Как майнинг прошел путь от эксперимента к зрелой индустрии Компании, 13:30
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар Инвестиции, 13:28
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Захарова заявила, что Киев снабжает оружием террористов в Африке Политика, 13:24
Нейросеть научилась материться после общения с пользователями услуг ЖКХ Технологии и медиа, 13:16
В Швейцарии проведут референдум об ограничении численности населения Политика, 13:08
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число вакансий в строительстве подскочило более чем на 70% за год Недвижимость, 13:06
Акции японской Shiseido показали рекордный рост за восемь лет Инвестиции, 13:00
Карим Халили выиграл гонку преследования на Кубке Содружества в Сочи Спорт, 12:59
Минобороны сообщило о групповом ударе по энергетике Украины Политика, 12:57
Глава ВЦИОМа рассказал о «неприличных предложениях» заказчиков опросов
РАДИО
Общество, 12:55
Песков заявил о невозможности публично обсуждать варианты помощи Кубе Политика, 12:55
В Кремле заявили о разделении Европы на два лагеря из-за переговоров Политика, 12:54