Перейти к основному контенту
Политика ,  
8 946 

В Пекине опровергли сообщения о строительстве тоннеля в Крым

МИД Китая: сообщения о строительстве тоннеля в Крым не имеют под собой оснований
Ван Вэньбинь
Ван Вэньбинь (Фото: Wu Hong / ТАСС)

Информация о планах России и Китая совместно построить тоннель под Керченским проливом не соответствует действительности, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Данная публикация не имеет под собой оснований, и я не могу ее комментировать», — сказал он (цитата по ТАСС).

О том, что Россия и Китай ведут переговоры о строительстве подводного тоннеля, соединяющего Краснодарский край с Крымом, The Washington Post написала 24 ноября со ссылкой на данные украинских спецслужб.

По версии издания, переговоры, включающие очные встречи, состоялись в конце октября. Новый транспортный маршрут, как объясняла WP, будет защищен от нападений со стороны Украины. Среди участников проекта газета называла Китайскую железнодорожно-строительную корпорацию (CRCC). Опрошенные WP американские чиновники и инженеры оценили стоимость проекта как минимум в $5 млрд.

Кремль назвал чушью сообщения о строительстве тоннеля в Крым
Политика
Дмитрий Песков


Информацию о строительстве опроверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Нет, такое даже не стоит комментировать. На The Washington Post не похоже, чушь», — сказал он.

Глава Крыма Сергей Аксенов признал, что до проекта по строительству Крымского моста «были разные идеи», среди которых назывались тоннель и канатная дорога.

«В итоге был выбран оптимальный и наиболее реалистичный вариант — мост. А все другие идеи давно отвергнуты и, так сказать, сданы в архив», — подчеркнул он.

Теги
Лента новостей
Хегсет сместил приоритеты Пентагона в сторону защиты ТайваняПолитика, 06:28
Трамп выразил стопроцентную уверенность в приобретении ГренландииПолитика, 06:18
Сийярто назвал удары по энергетике атакой на суверенитет ВенгрииПолитика, 05:53
Пекин решил проверить сделку о продаже панамских портов компаниям из СШАБизнес, 05:21
Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрамОбщество, 05:16
В США легкомоторный самолет упал на жилой домОбщество, 04:47
Администрация Трампа уволила сотни сотрудников Института мира СШАПолитика, 04:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп исключил увольнения из-за чата с обсуждением ударов по ЙеменуПолитика, 03:46
Генерал счел неизбежным возвращение обязательной военной службы в ПольшеПолитика, 03:15
В МИДе пояснили механизм внешнего управления после идеи Путина по УкраинеПолитика, 03:04
На Украине первая девушка вступила в ВСУ по новому контракту для молодежиПолитика, 02:56
ХАМАС согласился на новое предложение о перемирии с ИзраилемПолитика, 02:06
Трамп и Стубб обсудили за игрой в гольф покупку ледоколов для СШАПолитика, 01:32
Капитан затонувшего в Хургаде батискафа заявил, что последним покинул егоОбщество, 01:26