Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России проведут эксперимент по маркировке радиоэлектроники

В России с 2023 по 2025 год проведут эксперимент по маркировке радиоэлектроники
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

В России пройдет эксперимент по маркировке некоторых видов радиоэлектронной продукции, следует из постановления правительства.

«Эксперимент будет проведен в отношении светотехнической продукции и ее компонентов. Участие в нем будет добровольным. Коды маркировки будут предоставляться производителям и другим участникам оборота продукции на безвозмездной основе», — говорится в документе, поступившем в РБК.

Эксперимент будет проходить с 1 декабря 2023 года по 28 февраля 2025 года.

Его проводят, чтобы протестировать технологии нанесения на товары средств идентификации, отработать порядок взаимодействия участников оборота с системой маркировки и принять решение о целесообразности введения обязательной маркировки такой продукции и ее компонентов.

«Коммерсантъ» узнал о запуске эксперимента по маркировке радиоэлектроники
Общество
Фото:Игорь Агеенко /  РИА Новости

В перечень товаров, попадающих под маркировку, войдут розетки, соединители и контактные элементы для проводов и кабелей, лампы, приборы освещения или визуальной сигнализации, фонари, прожекторы и т.д.

Единую систему маркировки товаров было решено создать в 2017 году. Сейчас маркировать необходимо табачную продукцию, обувь, лекарства, молочную продукцию. На каждую единицу товара необходимо прикрепить марку с уникальным кодом. За каждую марку взимается плата.

О планах провести эксперимент по маркировке радиоэлектроники сообщал «Коммерсантъ» в конце февраля, отметив, что параллельно с этим в стране могут ввести ультрасбор на зарубежную электронику. Источник газеты, близкий к правительству, уточнял, что ультрасбор будет введен на иностранную электронику, содержащую золото и редкоземельные металлы. «Средства пойдут на переработку электроники и компонентов, а также поддержку российских производителей электроники», — подчеркнул он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18
Кремль раскрыл, на что Москва посмотрит в наработках по мирному плану Политика, 01:12