Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Ekathimerini узнала о планах США закупить у Греции боеприпасы для Украины

Ekathimerini: США закупят у Греции 75 тыс. снарядов для Украины на $47 млн
Фото: Сергей Нужненко / Reuters
Фото: Сергей Нужненко / Reuters

Власти США собираются купить у Греции боеприпасы для отправки на Украину за $47 млн, сообщила греческая газета Ekathimerini без ссылки на источник.

Всего американская сторона планирует приобрести 50 тыс. снарядов калибра 105 мм, еще 20 тыс. — калибра 155 мм и 5 тыс. более крупных снарядов калибра 203 мм. Переговоры о покупке близки к завершению.

Маск счел тревожными данные о нехватке снарядов у США из-за Украины
Политика
Илон Маск

21 ноября телеканал ABC News сообщил, что с начала войны Израиля и палестинского исламистского движения ХАМАС (7 октября) США сократили поставки 155-мм боеприпасов на Украину «более чем на 30%». Собеседник телеканала уточнил, что поставки этих снарядов со стороны Вашингтона составляют около 60–70% от общих поставок боеприпасов Киеву.

С начала российской военной операции в 2022 году США и другие западные страны, в том числе и Греция, оказывают Украине гуманитарную, финансовую, а также военную помощь.

Крупнейшие европейские страны предупреждали о «снарядном голоде» из-за истощения своих запасов. Глава Минобороны Германии Борис Писториус в ноябре заявил, что Евросоюз не сможет выполнить обещание по поставке миллиона снарядов Украине к марту 2024 года, несмотря на то, что государства работают над увеличением производства.

Российские власти критикуют поставки западного вооружения на Украину. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что страны Запада обладают ограниченными возможностями по выпуску снарядов, а организация этого процесса требует больших материальных и временных затрат. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что во всем мире наблюдается «огромный дефицит боеприпасов».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
Россияне стали чаще заказывать воду по утрам и чипсы с сырками ночьюВино, 08:00
В Госдуме предложили ежемесячно платить прожиточный минимум домохозяйкамОбщество, 07:55
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млнИнвестиции, 07:30
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуГород, 07:27
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28