Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Членам правительства Франции запретили пользоваться Telegram и WhatsApp

Премьер Франции запретила членам правительства пользоваться Telegram и WhatsApp

Премьер-министр Франции Элизабет Борн подписала циркуляр, запрещающий членам правительства пользоваться мессенджерами Telegram, Signal и WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, чья деятельность признана в России экстремистской и запрещена), передает Le Point со ссылкой на документ.

Документ Борн подписала 22 ноября. Он обязывает министров, государственных секретарей, руководителей аппаратов министерств и других членов правительства удалить со своих устройств все приложения для обмена сообщениями, не одобренные Национальным агентством безопасности информационных систем (ANSSI), уточняет BFMTV. Сделать это необходимо до 8 декабря.

Дума приняла закон о штрафах для госслужащих за иностранные мессенджеры
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

С этой даты членам правительства предлагают использовать французские приложения Tchap и Olvid, пишет Le Point. Первое разработали три года назад специально для госслужащих, второе представляет собой стартап, созданный группой из примерно 15 человек, отмечает издание. Для использования Olvid не нужны SIM-карта и номер телефона, уточняет BFMTV.

В циркуляре решение объясняется тем, что мессенджеры «не обеспечивают безопасность разговоров и [передачи] информации».

«Основные сервисы для обмена мгновенными сообщениями играют все более важную роль в нашем повседневном общении. Однако эти цифровые инструменты не лишены недостатков безопасности», — приводит Le Point выдержку из документа.

В июне Госдума приняла закон, подразумевающий введение штрафов до 700 тыс. руб. для госслужащих за использование иностранных мессенджеров. К ним Роскомнадзор относит Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp и китайский WeChat. Документ уже подписал президент России Владимир Путин.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40
Бывшая российская фигуристка лишилась партнера в США из-за отстраненияСпорт, 20:37
ЦБ зарегистрировал проспект акций готовящей IPO краудлендинговой фирмыИнвестиции, 20:37
РЖД решили лишать бонусов за хулиганство и пьянство в поездахОбщество, 20:30
Что говорят в России, США и на Украине о переговорах в Эр-Рияде. ЦитатыПолитика, 20:20
В ЛНР задержали медика, передававшего ВСУ сведения об армии РоссииПолитика, 20:18