Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Более 100 участников беспорядков в аэропорту Махачкалы получили аресты

Более 100 участников беспорядков в аэропорту Махачкалы арестовали
Здание Верховного суда Республики Дагестан
Здание Верховного суда Республики Дагестан (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

После беспорядков в аэропорту Махачкалы более 100 человек получили административные аресты, сообщили РБК в пресс-службе Верховного суда Дагестана.

«На сегодняшний день рассмотрено 242 дела об административных правонарушениях по статьям 19.3, 20.1 и 20.2 КоАП, из которых 104 правонарушителям назначен административный арест от 1 до 10 суток», — говорится в сообщении.

Еще 94 участника беспорядков суд оштрафовал на сумму от 3 до 10 тыс. руб., 42 людям были назначены обязательные работы. В пресс-службе добавили, что в отношении двух лиц ВС прекратил дела.

Участников погрома в аэропорту судили за неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов (ст. 19.3 КоАП), мелкое хулиганство (ст. 20.1) и нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 20.2).

Суд отклонил 40 обжалований участников беспорядков в аэропорту Махачкалы
Политика
Фото:Рамазан Рашидов / ТАСС

Ранее в Верховном суде Дагестана рассказали, что 44 участника беспорядков обжаловали свой арест, заявления 40 из них суд отклонил.

Беспорядки в аэропорту Махачкалы произошли в ночь с 29 на 30 октября. Поводом стало прибытие регулярного рейса из Тель-Авива на фоне войны в секторе Газа. Толпа протестующих зашла в здание аэропорта и прорвалась на взлетно-посадочную полосу. Всего в беспорядках в аэропорту, по оценкам источников РБК в дагестанском МВД, участвовали 1,2 тыс. человек. Более 200 из них были задержаны.

В результате погрома пострадали 20 человек, среди них девять полицейских. По данным посла Израиля в России Александра Бен Цви, граждан Израиля в числе раненых не было.

После инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1, 2 ст. 212 УК (массовые беспорядки). СК предварительно оценил ущерб от погрома в сотни миллионов рублей.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Японская сноубордистка стала олимпийской чемпионкой в биг-эйре Спорт, 23:25
Ученик пришел с пневматикой, топором и ножом в школу в ХМАО Общество, 23:24
Ягудин заявил о важности спортивного титула, а не состояния медали
РАДИО
Общество, 23:21
Немец Раймунд взял золото в прыжках с трамплина на Олимпиаде в Италии Спорт, 23:18
Пенсионера оштрафовали за дискредитацию армии из-за лайков на YouTube Политика, 23:13
Жителей Украины предупредили, что в холода электричества будет меньше Политика, 23:11
Адвокат Галицкого рассказала, кого его экс-жена обвинила в самоубийстве Общество, 22:55
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Reuters узнал, что НАТО планирует усилить военное присутствие в Арктике Политика, 22:55
Фицо подтвердил заинтересованность Словакии в диалоге с Москвой Политика, 22:39
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:18
Зеленский заявил о готовности документов по гарантиям для Украины Политика, 22:12
The Guardian оценила армянский ковер у трапа при встрече Вэнса в Ереване Политика, 22:09
Лавров заявил, что США не поддержат европейские войска на Украине Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52