Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Блинкен призвал Ирак преследовать за нападения на базы США в стране

Блинкен: Ирак должен преследовать ответственных за атаки на базы США в стране

Госсекретарь Энтони Блинкен провел переговоры с премьер-министром Ирака Мухаммедом ас-Судани и заявил, что Ирак должен соблюдать взятые на себя обязанности по защите американских военных баз, расположенных на территории страны, и преследовать тех, кто на них нападает. Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента.

«Госсекретарь призвал правительство Ирака выполнять обязательства по защите всех объектов, на которых размещаются военнослужащие США, а также преследовать ответственных за атаки на американских военнослужащих в Ираке», — говорится в сообщении ведомства.

Al Mayadeen сообщил о гибели военных США после удара по базе в Сирии
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

С начала войны Израиля и палестинского движения ХАМАС нападения на военные базы США и силы коалиции в Ираке и Сирии участились.

В октябре американская база Айн аль-Асад на западе Ирака несколько дней подряд подвергалась обстрелам. В ночь на 20 октября базу атаковали дроны и ракеты, внутри были слышны многочисленные взрывы, на следующий день ее атаковали два беспилотника. К 25 октября силы США в Ираке подверглись нападениям десять раз за неделю.

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер назвал атаки на военные базы «небольшими по масштабу», но «тревожными и опасными». Он отметил, что в результате атак в Сирии и Ираке несколько американских военных получили легкие ранения. В настоящее время в Ираке остаются около 2,5 тыс. американских военнослужащих, в Сирии — еще около 900.

1 декабря американскую базу в сирийской провинции Хасеке обстреляли ракетами. По данным источника Al Ayum TV, объект атаковали отряды шиитов, входящих в движение «Исламское сопротивление Ирака». Как уточнил портал Al Rasheed Media, по базе четыре раза ударили ракетами реактивной системы залпового огня «Град». Американские средства ПВО перехватили их «без потерь».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Роскомнадзор ответил на сообщения о диалоге с Telegram Технологии и медиа, 15:36
Орловский губернатор подарил Путину статуэтку зубра. Видео Политика, 15:35
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:34
Свердловский омбудсмен рассказала о поиске пропавших бойцов на СВО Общество, 15:34
Президент Чехии исключил возможность просто использовать активы России Политика, 15:33
Военачальники из Британии и ФРГ предупредили Европу о «неудобной правде» Политика, 15:28
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МЧС сообщило об инициативе привлекать призывников для службы пожарными Общество, 15:19
Китайские власти решили вернуть физические кнопки в автомобили Авто, 15:16
Лукашенко назвал ООН «никчемной организацией», но не имеющей альтернатив Политика, 15:15
Массовые сходы с трассы из-за снегопада. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:14
Защита экс-главы FESCO Северилова обжаловала его арест Общество, 15:09
Министр предупредил вузы о качестве приема на заочное: «Нам все видно» Общество, 15:06
Генпродюсер «Триколор Спорта» — о том, как удерживать зрителей у экранов Спорт, 15:04