Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT не нашла Залужного на встрече Зеленского с военными

FT: главком ВСУ Залужный перестал появляться вместе с президентом Зеленским
Владимир Зеленский (в центре)
Владимир Зеленский (в центре) (Фото: president.gov.ua)

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный перестал появляться на публике с президентом Украины Владимиром Зеленским, пишет газета Financial Times.

Зеленский недавно посетил районы рядом с зоной боевых действий на юге Украины, напомнила FT. В поездке президента сфотографировали вместе с министром обороны Рустемом Умеровым, командующим сухопутными войсками страны и генералом, возглавляющим украинские силы на юге.

Несколько источников FT, близких к Зеленскому, отметили, что на фото с украинским президентом перестал появляться Залужный, с которым у главы государства были разногласия по поводу контрнаступления ВСУ.

Спикер Рады назвал слухами сообщения о конфликте Зеленского и Залужного
Политика
Валерий Залужный и Владимир Зеленский

Британская газета The Times в конце октября со ссылкой на украинских силовиков сообщила, что Залужный и Зеленский разошлись во мнениях о ходе украинского контрнаступления. По данным издания, главком считает, что контрнаступление завершено, Украине нужно удерживать территории и готовиться к операции в следующем году. Президент придерживается иного мнения, написала The Times.

В колонке для журнала The Economist, которая вышла 1 ноября, Залужный заявил, что боевые действия переходят в новую фазу, превращаясь в «позиционную войну» на истощение. В интервью тому же изданию главком сказал, что «глубокого и красивого прорыва, скорее всего, не будет» и ситуация на фронте «зашла в тупик».

Зеленский не согласился с мнением Залужного и отметил, что в начале военных действий ситуация была сложнее, чем сейчас. По словам президента, усталость людей от конфликта естественна. «Это не патовая ситуация. Я еще раз подчеркиваю», — сказал он.

В конце ноября высокопоставленный источник The Economist в правительстве Украины заявил, что конфликт между Зеленским и Залужным, который длится с прошлого года, перешел в «открытое противостояние» из-за провала контрнаступления. Издание отметило, что отношения между президентом и главкомом сейчас нельзя охарактеризовать иначе, как «ужасные».

В Киеве отрицали конфликт между Зеленским и Залужным. В частности, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что «дискуссии жесткие бывают, конечно, как и в любом другом управленческом процессе», подчеркнув, что речь идет «не о конфликте, а о нормальной работе, когда начальник ставит те или иные задачи».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Регулятор сможет без суда блокировать сайты с продажей табака Общество, 11:24
Как определить, что ценный сотрудник собрался увольнятьсяПодписка на РБК, 11:16
Пасечник сообщил об ударе дронов по нефтебазе в Луганске Политика, 11:06
Эксперты объяснили, почему зумеры не готовы работать во вред здоровью
РАДИО
Общество, 11:06
Война на $100 млрд: почему раскололся рынок ставок в СШАПодписка на РБК, 11:02
Продажи виниловых пластинок выросли на 15% из-за «моды на ретро» Технологии и медиа, 11:01
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Орбан и Туск поспорили из-за помощи Украине Политика, 10:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:49
В Запорожской области произошло повторное отключение света Политика, 10:40
СЕО сети отелей Hyatt: «Мой статус — это утешительный приз»Подписка на РБК, 10:38
В России с 1 марта заработает регистр беременных Общество, 10:36
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать Образование, 10:36