Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Захарова назвала западные самолеты на Украине законной целью

Мария Захарова: самолеты НАТО на Украине будут законной целью для России
Истребители F-16
Истребители F-16 (Фото: Inquam Photos / George Calin / Reuters)

Истребители F-16, которые страны НАТО поставят Киеву, станут законной целью для российских военнослужащих. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД России.

«В реальности риски прямого военного столкновения между Россией и НАТО только возрастают. Для российских вооруженных сил истребители, участвующие в конфликте на стороне ВСУ, откуда бы они ни вылетали, будут законной целью для уничтожения», — отметила дипломат.

Как сообщила Захарова, Североатлантический альянс продолжает интенсивное вооружение украинской армии и «на очереди поставки ВСУ тактических истребителей», для чего была создана коалиция стран.

Коалиция по подготовке украинских пилотов к работе на истребителях F-16 была сформирована летом 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе. В нее вошли Дания, Нидерланды, Бельгия и ряд других западных стран. В августе стало известно, что Киев получит около 60 истребителей F-16 от Копенгагена и Амстердама, однако произойдет это не ранее 2024 года.

В ВСУ сообщили о начале реальных полетов украинских пилотов на F-16
Политика
Истребитель F-16

Российские официальные лица неоднократно предостерегали Запад от поставок Украине боевых самолетов. В июне президент страны Владимир Путин заявлял на пленарном заседании ПМЭФ, что F-16 будут гореть, так же как и танки, и сомнений в этом нет. Тогда же он добавил, что, если поставляемые Киеву F-16 будут размещаться на базах в граничащих с Украиной странах, России следует подумать над тем, где и как их поражать.

В ноябре министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что российские войска уничтожили 37 украинских самолетов за месяц. По его словам, это означает, что в случае получения Киевом F-16 они будут сбиты примерно за 20 дней.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35
Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с РоссиейПолитика, 17:33
В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнерОбщество, 17:18