Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Появились показания агента ФБР о прилетевшем в США без билета россиянине

«Российскому экономисту» Очигаве предъявили обвинение в безбилетном проезде
Фото: ed1 / ZUMAPRESS.com / Global Look Press
Фото: ed1 / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Мужчину, представившегося российским экономистом Сергеем Очигавой, обвинили в безбилетном пролете на самолете из Копенгагена в Лос-Анджелес, говорится в показаниях агента ФБР Кэролайн Уоллинг, поданных в Нью-Йоркский окружной суд. По мнению офицера, в действиях мужчины есть нарушение раздела 18 кодекса Соединенных Штатов, статьи 2199. Согласно американскому законодательству за это грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

Как уточняет офицер, Очигава не выглядел как безбилетный пассажир, поскольку он общался с летным экипажем, ел предоставленную авиакомпанией еду, разговаривал с другими пассажирами во время полета и даже «пытался съесть шоколад», принадлежащий другим людям. Время от времени он сидел на разных местах, переходя от одного к другому, но, как говорится в показаниях, больше ничего не показалось экипажу самолета «неприятным».

В Лос-Анджелесе сел самолет с «российским экономистом» без документов
Общество
Фото:Johan Nilsson / Tt / Global Look Press

О том, что мужчина без паспорта, визы и авиабилета прилетел в Лос-Анджелес, стало известно 11 декабря. На пункте паспортного контроля американского аэропорта его задержали после того, как пограничники не нашли Очигаву в списке пассажиров ни одного из прибывших международных рейсов. Сам «российский экономист», как он представился, сказал, что забыл документы в самолете, а потом уточнил, что не спал три дня и не понимает, где находится.

В телефоне мужчины нашли фото табло аэропорта Копенгагена и несколько скриншотов из приложения с картой, на которой отмечены хостелы в Германии, а также картой «неизвестного иностранного города». Очигаву задержали. Власти США и Дании продолжают выяснять его личность и обстоятельства прилета в Лос-Анджелес.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Определились составы групп Лиги наций УЕФА на следующий сезон Спорт, 22:36
Зеленский заявил, что Киев торопится завершить боевые действия Политика, 22:33
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03
Украинский скелетонист оспорил отстранение от Олимпиады из-за шлема Спорт, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Что известно об аресте бывших руководителей FESCO Бизнес, 21:48
До ₽1 тыс. за килограмм: что с ценами на огурцы в России. Инфографика Экономика, 21:45
Сборная Германии выиграла санную эстафету на Олимпиаде-2026 Спорт, 21:36