Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Комбинат имени Ильича в Мариуполе возобновил работу после разминирования

Комбинат имени Ильича в Мариуполе после разминирования запустил первые три цеха
Металлургический комбинат имени Ильича в Мариуполе
Металлургический комбинат имени Ильича в Мариуполе (Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС)

Металлургический комбинат им. Ильича в Мариуполе, где во время боев в городе укрывались украинские военнослужащие, возобновил работу после разминирования. Об этом сообщил «РИА Новости» первый заместитель директора завода Роман Солонарь.

На предприятии запустили три цеха, к работе уже приступили первые 3,7 тыс. человек, сказал собеседник агентства. В дальнейшем, как уточнил Солонарь, штат планируется увеличить до 24 тыс. человек.

«Есть план восстановления, подготовленный нами, данного предприятия, он разбит на четыре этапа. К первому этапу мы уже подошли — это пять вспомогательных цехов. Из них цех переработки шлаков уже работает, также работает отделение по производству товаров народного потребления», — рассказал Солонарь. Часть продукции, которую выпускает последнее, отправляют на восстановление комбината, уточнил он.

Минобороны сообщило о взятии комбината имени Ильича в Мариуполе
Политика
Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича

Третье запущенное производство — копровый цех, где готовят к плавлению лом черных металлов, заключил Солонарь.

Российское Минобороны отчиталось о взятии металлургического комбината им. Ильича в Кальмиусском районе Мариуполя 15 апреля 2022 года. За два дня до этого ведомство сообщило, что в районе этого предприятия в плен сдались более тысячи военнослужащих 36-й бригады морской пехоты Украины.

В июне 2023-го глава ДНР Денис Пушилин сообщил о завершении разминирования комбината. Производство на предприятии, по его словам, планировали запустить в несколько этапов в период с 2023 по 2025 год.

Металлургический комбинат им. Ильича в Мариуполе до апреля 2016 года был назван в честь Владимира Ленина. Затем название изменили в соответствии с законом Украины о декоммунизации. Завод стал носить имя Ильича в честь советского металлурга, директора Института черной металлургии УССР в 1952–1976 годах Зота Ильича Некрасова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Reuters узнал о приостановке участия Индии в проекте с «Росатомом» в Мали Политика, 23:28
Два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 23:15
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 22:54
Экс-глава «Локомотива» объяснил заказ на убийство советника министра Общество, 22:52
Телекомпанию оштрафовали за показ фильма без ПИН-кода для взрослых Общество, 22:49
Союзники Украины согласовали новый пакет поддержки на $3 млрд Политика, 22:48
Гуменник провел вторую тренировку за день перед произвольной на Олимпиаде Спорт, 22:46
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Определились составы групп Лиги наций УЕФА на следующий сезон Спорт, 22:36
Зеленский заявил, что Киев торопится завершить боевые действия Политика, 22:33
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13