Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд отпустил из СИЗО охранницу брянской гимназии

Суд изменил меру пресечения охраннице брянской гимназии по делу о стрельбе
Галина Черткова
Галина Черткова (Фото: Надежда Михеева / ТАСС)

Брянский областной суд изменил меру пресечения сотруднице частной охранной организации «Экскалибур» Галине Чертковой, которая работала охранницей в гимназии, где произошла стрельба. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Суд удовлетворил жалобу на постановление об отправке женщины в СИЗО, которую подали обвиняемая и ее защитник. Постановление также обжаловала прокуратура Брянской области.

Черткову обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК; до пяти лет лишения свободы). Советский суд Брянска арестовал ее 9 декабря.

Минздрав рассказал о состоянии раненых при стрельбе в брянской школе
Общество
Обстановка на месте стрельбы в Брянске, 7 декабря 2023 г.

В тот же день суд отправил в СИЗО директора охранной организации Сергея Поддубного. Ему инкриминируется та же статья, что и Чертковой.

На следующий день суд арестовал отца школьницы, открывшей стрельбу в гимназии, Дмитрия Афанаскина. Его обвиняют в ненадлежащем хранении огнестрельного оружия (ст. 224 УК) и доведении до самоубийства (п. «а» ч. 2 ст. 110 УК). Следствие считает, что отец применял к дочери физическое и психологическое насилие.

Мужчина признал вину в небрежном хранении оружия, но отрицает факт доведения до самоубийства. Брянский суд 15 декабря изменил меру пресечения Афанаскину, назначив вместо заключения под стражу запрет определенных действий. Мужчине нельзя общаться с фигурантами дела и пользоваться интернетом.

По делу о стрельбе также проходит замдиректора брянской школы Лариса Католикова. Ее обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух лиц (ч. 3 ст. 293 УК). Суд назначил женщине домашний арест. По версии следствия, она ненадлежащим образом исполняла свои должностные обязанности по контролю за соблюдением пропускного режима, что позволило ученице пронести в школу огнестрельное оружие и открыть стрельбу.

Стрельба в брянской гимназии произошла 7 декабря: 14-летняя девочка убила одноклассницу и ранила пятерых школьников, после чего покончила с собой. Она стреляла из дробовика «Бекас-3», принадлежащего отцу. Ученики гимназии рассказали РБК, что девочка подвергалась травле со стороны одноклассников и стрелять начала прежде всего по мальчикам, которые над ней подшучивали.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01