Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Военкоматы во Львове начали предлагать прохожим заключить контракт с ВСУ

Военкоматы Львова на улицах начали агитировать граждан заключить контракт с ВСУ
Фото: lvivobltck / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: lvivobltck / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

На улицах украинского города Львова сотрудники территориальных центров комплектования (ТЦК, так на Украине называют военкоматы. — РБК) начали подходить к прохожим с целью агитации и информирования о возможности заключить контракт с вооруженными силами. Об этом сообщил Львовский областной ТЦК в социальной сети Facebook (принадлежит корпорации Meta, чья деятельность признана экстремистской в России и запрещена).

«Проводится ряд агитационных мероприятий по информированию граждан о возможности прохождения военной службы по контракту и льготах», — сказано в сообщении.

ТЦК прикрепил к посту фотографии, на которых запечатлены беседующие с прохожими сотрудники военкоматов. В руках у последних можно увидеть папки с материалами.

Во Львове проведут проверку после попытки военкомов задержать мужчину
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

После начала российской военной операции украинские власти объявили в стране всеобщую мобилизацию. Мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запретили покидать страну. Также в стране действует военное положение, в последний раз его продлили до 14 февраля 2024 года.

Ранее 16 декабря «Страна.ua» и УНИАН сообщили со ссылкой на источники, что сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в сопровождении людей в камуфляже проводят рейды по крупным ресторанам Киева и раздают повестки. По данным «Страны», рейды прошли по меньшей мере в четырех крупных ресторанах столицы: в заведения заходила группа из 25–30 человек, после чего правоохранители начинали проверку документов у посетителей.

Источники «Страны» и УНИАН в СБУ назвали происходящее «контрдиверсионными мерами безопасности»: сотрудники службы совместно с МВД и Миграционной службой, по их словам, третий день проверяли «потенциально причастных к противоправной деятельности». «В то же время представители ТЦК проводят проверку военнообязанных граждан Украины, которые могут нарушать правила военного учета», — сказал один из собеседников.

В начале декабря «Страна» писала, что сотрудники военкомата пришли с рейдом в несколько тренажерных залов Ужгорода на западе Украины. Они выдали повестки и тем, кто тренировался, и тренерам, передавало издание.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00