Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
6 472 

Axios узнал о предложении Израиля к ХАМАС по срокам нового перемирия

Axios: Израиль предложил ХАМАС перемирие минимум на неделю в обмен на заложников
Фото: Gil Eliyahu / Reuters
Фото: Gil Eliyahu / Reuters

Израиль через Катар предложил палестинскому движению ХАМАС остановить боевые действия на неделю в рамках новой договоренности об освобождении пленных, передает Axios со ссылкой на двух израильских чиновников и еще один источник, знакомый с ситуацией.

Израиль предлагает приостановить боевые действия в Газе как минимум на одну неделю в обмен на освобождение более чем трех десятков заложников, сообщили собеседники издания.

О том, что Израиль рассчитывает на освобождение от 30 до 40 заложников в обмен на «поэтапные» гуманитарные паузы в секторе Газа, ранее писал Channel 12. По данным канала, речь идет об освобождении женщин, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями, а продолжительность гуманитарных пауз будет зависеть от числа освобождаемых.

Channel 12 узнал о требованиях Израиля для гуманитарных пауз в Газе
Политика
Фото:Clodagh Kilcoyne / Reuters

Reuters и Channel 12 писали, что 18 декабря в Варшаве прошли переговоры по условиям нового перемирия. По данным агентства, в них участвовали премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, глава ЦРУ Уильям Бернс и глава израильской разведки «Моссад» Давид Барнеа. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил, что отправлял Барнеа в Европу для переговоров по заложникам.

AFP также передавало со ссылкой на представителя ХАМАС, что лидер движения Исмаил Хания должен 20 декабря прибыть в Египет для обсуждения соглашения о прекращении огня в Газе.

Президент Израиля Ицхак Герцог заявил накануне, что власти страны готовы к новому перемирию с ХАМАС ради освобождения заложников. Также он допустил, что Израиль разрешит увеличить объемы поставки гуманитарной помощи в Газу втрое.

Прошлое перемирие между сторонами длилось с утра 24 ноября по утро 1 декабря. Его итогом стал обмен более чем сотни израильских заложников на примерно 200 палестинских заключенных из тюрем Израиля. В основном это были женщины и дети.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Два самолета столкнулись на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Монтаны Общество, 00:22
Два сотрудника скорой помощи погибли при ударе по Горловке Политика, 00:13
Россия и Бразилия решили расширять сотрудничество на фоне санкций США Политика, 00:06
Медведев стал регулярно проигрывать аутсайдерам. В чем причины провала Спорт, 00:00
Эксперты анонсировали «вал претензий» от ФНС к дубайским активам россиянПодписка на РБК, 00:00
На кого будет работать американский «маршрут Трампа» через Армению Политика, 11 авг, 23:36
Захарова раскритиковала идею украинского омбудсмена о русском языке Политика, 11 авг, 23:31
Курс Digital MBA: рост для лидеров
Старт потока 11 августа
Присоединиться
Ермак поговорил с Рубио накануне «важных дипломатических шагов» Политика, 11 авг, 23:27
Aydınlık узнала о счетах, куда окружение Зеленского переводит деньги Политика, 11 авг, 23:19
Зеленский не увидел признаков подготовки Москвы к прекращению огня Политика, 11 авг, 23:00
Омбудсмен Украины предложила отказаться от защиты русского языка Политика, 11 авг, 23:00
Бизнес предрек рост цены доставки в Петербурге после решения Беглова Бизнес, 11 авг, 22:47
Telegram начал блокировать каналы за шантаж и вымогательство Технологии и медиа, 11 авг, 22:43
Spectator объяснил фактор Арктики в переговорах США с Россией по Украине Политика, 11 авг, 22:29