Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Милей утвердил 300 экономических реформ в Аргентине

Президент Аргентины Милей подписал указ о более чем 300 экономических реформах
Хавьер Милей
Хавьер Милей (Фото: Tomas Cuesta / Getty Images)

Президент Аргентины Хавьер Милей подписал указ о начале дерегулирования экономики, который включает в себя более 300 реформ. Об этом Милей объявил в обращении к нации, которое транслировалось по телевидению, передает Vía País.

«Цель состоит в том, чтобы начать путь реконструкции нашей страны, чтобы вернуть свободу и автономию людям, и начать демонтировать огромное количество правил, которые <...> остановили экономический рост», — сказал Милей.

Он упомянул 30 основных экономических мер из подписанного им указа. Среди них — отмена правил, препятствующих приватизации публичных компаний, и закон об аренде, который запрещает сдавать квартиры на срок менее трех лет и перекладывает все чрезвычайные расходы на владельца недвижимости.

Тысячи людей вышли на митинг в Буэнос-Айресе против правительства Милея
Политика
Фото:Agustin Marcarian / Reuters

Милей подчеркнул, что подписанный им указ — «только первый шаг» в запланированных им реформах. Он сообщил, что в ближайшие дни созовет внеочередную сессию конгресса, чтобы рассмотреть его пакет законопроектов. Он призвал законодателей «сотрудничать для продвижения в этом процессе изменений».

Милей победил на президентских выборах в Аргентине в ноябре, в середине декабря он вступил в должность. Во время предвыборной кампании политик выдвигал радикальные предложения: закрыть Центробанк, сократить число министерств и отказаться от песо. Милей говорил, что песо сегодня стоит «меньше, чем экскременты».

На инаугурации Милей заявил, что «ситуация в Аргентине критическая и чрезвычайная». По его словам, лишнего времени, как и места для бесплодных дискуссий, нет, стране требуются «немедленные действия». Он объявил, что реформы, направленные на восстановление страны, будут «шоковыми», поскольку «постепенные» не приводили к нужным результатам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14