Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МВД сообщило о задержании работавших на СБУ подростков-диверсантов

В Запорожье полицейские задержали подростков-диверсантов, работавших на СБУ

МВД сообщило о задержании работавших на СБУ подростков-диверсантов
Video

Сотрудники МВД и ФСБ задержали троих несовершеннолетних жителей Мелитополя по подозрению в работе на Службу безопасности Украины и в совершении нескольких террористических актов, сообщает пресс-служба МВД по региону в своем телеграм-канале.

Как установили оперативники, задержанные являлись участниками диверсионной группы, которая называла себя «Черный Саботаж». В 2022 году они по заданию «своих кураторов с украинской стороны» получили российские паспорта и занимали «активную пророссийскую позицию».

«При этом они собирали и передавали сотрудникам СБУ разведывательную информацию о перемещении, расположении российских войск и руководства региона», — уточнили в полиции.

В 2022 году несовершеннолетние передали ВСУ координаты расположения гостиницы «Привал охотника», по которой ВСУ 10 декабря 2022 года нанесли удар. Тогда погибли два человека и еще трое пострадали.

За время своей деятельности подозреваемые организовали несколько терактов, считают в МВД. Они установили самодельную бомбу на рельсы железной дороги Мелитополь — Тащенак, хотели заложить у входа в подъезд одного из руководителей российской общественной организации, позже ставшего депутатом областного Законодательного собрания, самодельное взрывное устройство.

Как отметили в пресс-службе МВД, в этих двух случаях подозреваемые не довели дело до конца «по независящим от них причинам».

Согласно информации оперативников, в эту группу входили еще двое жителей Мелитополя, которые, предположительно, погибли в результате случайного взрыва неустановленной самодельной бомбы.

В Запорожской области задержали диверсантов, готовивших покушение
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Управление Следственного комитета по Запорожской области возбудило в отношении задержанных и других неустановленных лиц уголовные дела по следующим статьям Уголовного кодекса:

  • ч. 2 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств);
  • ч. 3 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств);
  • ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление);
  • ч. 2 ст. 205 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма);
  • ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск анонсировал новую версию своего ИИ после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06