Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Руководитель петербургского ковидного госпиталя заявил о нехватке коек

Глава ковидного госпиталя в Петербурге заявил о нехватке коек для больных
Когда койки освобождаются, их сразу же занимают новые пациенты, такая ситуация сохраняется в течение месяца, сообщил руководитель госпиталя Сергей Забиров. За месяц заболеваемость COVID в городе выросла на 62,4%.
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В ковидном госпитале при клинической больнице имени Святителя Луки в Санкт-Петербурге закончились свободные койки, сообщил телеканалу «78» руководитель подразделения Сергей Забиров.

Госпиталь рассчитан на 165 пациентов, все койки постоянно заполнены, сказал собеседник телеканала. По словам Забирова, когда койки освобождаются, их сразу занимают новые пациенты, такое положение дел сохраняется в течение месяца.

В учреждение поступают пациенты с тяжелой интоксикацией, коронавирусом, гриппом, вирусной и бактериальной формами пневмонии. «Есть пациенты со смешанными пневмониями, у которых воротами инфекции является вирусная инфекция», — сказал он.

В Петербурге ужесточили масочный режим
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Также в госпитале находится небольшое число пациентов, которые первично болеют тяжелыми формами гриппа или коронавируса, но без пневмонии, их 10%.

При этом врач подчеркнул, что для текущей волны коронавируса характерны менее тяжелые формы заболевания.

По оценке петербургского управления Роспотребнадзора, за последние четыре недели заболеваемость ОРВИ и гриппом среди жителей города увеличилась на 87,1%, среди взрослого населения — на 119,3%, среди детского — на 65%.

За тот же период прирост заболеваемости COVID-19 составил 62,4%, внебольничными пневмониями — 35,3%, подсчитали в ведомстве.

Эксперты призвали «не нажимать кнопку паники» из-за пневмонии в Китае
Общество
Фото:Getty Images

В Петербурге на фоне роста заболеваемости с 20 декабря ввели масочный режим при проведении массовых новогодних, спортивных, культурных мероприятий для работников проводящих их учреждений.

Также главный санитарный врач города Наталия Башкетова поручила развернуть дополнительные отделения для больных ОРВИ, коронавирусом, внебольничными пневмониями и гриппом. В стационарах и социальных учреждениях ввели запрет на визиты посетителей, за исключением тех, кто ухаживает за тяжелыми и лежачими пациентами. На входе в образовательные учреждения ввели обязательное измерение температуры.

В депздраве объяснили очереди из скорых у больниц в Москве
Общество
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова днем ранее заявила об отсутствии планов вводить обязательный масочный режим по всей России, как и другие ограничения на период новогодних праздников. За 50-ю неделю года заболеваемость гриппом и ОРВИ по стране выросла в среднем на 6,5% по сравнению с неделей ранее.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Макрон заявил о пользе разговора с Путиным после саммита ЕС Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34