Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шесть стран ЕС не подписали декларацию о безопасности для Украины

Шесть стран ЕС не подписали декларацию о гарантиях безопасности для Украины

К декларации по гарантиям безопасности для Украины не присоединились шесть стран, рассказал замглавы офиса украинского президента Андрей Сибига. Его слова приводит издание «Страна».

Документ не подписали Австрия, Хорватия, Венгрия, Польша, Словакия и Мальта. «Я думаю, что все эти государства имеют политическую волю стать стороной декларации», — отметил Сибига.

В июле страны «Большой семерки» приняли декларацию об обязательствах по долгосрочному обеспечению безопасности Украины. В их числе подготовка украинских военных, представление развединформации, предоставление современной военной техники на суше, море и воздухе, поддержка инициатив в области киберзащиты и др.

Макрон заявил, что Евросоюз не преуспел в сдерживании России
Политика
Эмманюэль Макрон

22 ноября Евросоюз представил странам-участницам проект плана долгосрочных обязательств перед Украиной в области безопасности. Документ обсудили послы, а в декабре его рассмотрели лидеры стран ЕС. Декларация ляжет в основу консультаций с Киевом и странами «Большой семерки».

Власти некоторых стран в Евросоюзе полагают, что Венгрия мешает помогать Украине и противится процессу ее интеграции, чтобы получить больше денег для себя. В 2022 году Еврокомиссия приостановила выделение Венгрии около €22 млрд в рамках программ помощи бедным экономикам, от Будапешта потребовали провести ряд реформ, связанных с защитой прав человека и верховенством закона. После этого венгерские власти изменили судебную систему, но все требования Евросоюза не выполнили.

22 декабря словацкий премьер-министр Роберт Фицо заявил, что конфликт России и Украины не сможет решиться военным путем, а ставка западных стран на снабжение Киева оружием и деньгами провалилась. Ранее Фицо сказал, что власти Словакии прекратят государственную помощь Украине оружием.

Президент Владимир Путин заявил, что Киев имеет право на получение гарантий безопасности, но только в случае, если безопасность России также будет соблюдаться украинскими властями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07