Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Британия заявила о намерении продолжить помогать Украине в 2024 году

Кэмерон: Лондон продолжит оказывать Киеву военную помощь в 2024 году
Дэвид Кэмерон
Дэвид Кэмерон (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Великобритания планирует в 2024 году продолжить оказывать Украину военную поддержку и изучает, какие элементы расходов могли бы быть переведены на многолетнюю основу, заявил министр иностранных дел королевства Дэвид Кэмерон в интервью The Telegraph.

На вопрос, ожидать ли Киеву от Лондона повторения такого же уровня поддержки, какой был в 2022-м и 2023-м, в следующем году, Кэмерон ответил: «Да, и я думаю, что потенциально мы могли бы добиться большего. Мы рассматриваем, какие элементы расходов мы могли бы также распределить на многолетнюю основу».

Глава британского МИДа добавил, что необходимо значительно увеличить количество вооружения и техники, производимых британскими оборонными фирмами, для пополнения запасов Великобритании, истощенных в ходе конфликта на Украине.

Мэр Лондона передумал по поводу передачи Украине сданных в утиль машин
Политика
Садик Хан

Премьер-министр страны Риши Сунак ранее говорил, что в 2022 году Британия выделила на помощь Украине £2,3 млрд. По подсчетам Bloomberg, с января по июль 2023 года Лондон выделил Киеву €6,6 млрд на военные нужды.

Однако, как подсчитали ученые Кильского института, которые занимаются отслеживанием поставок вооружений и выделяемых средств, с августа по октябрь текущего года объем военной помощи Украине со стороны западных стран сократился на 87% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году. В начале декабря США заявили, что готовят последний пакет помощи Киеву, если конгресс не придет к соглашению по выделению дополнительных денег.

В Киеве предупреждали о риске поражения, если новая военная помощь так и не поступит. Российские власти осуждают военную помощь Украине со стороны западных стран и считают, что такие действия лишь затягивают конфликт, но не способны поменять его исход.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47