Перейти к основному контенту
Суд над Трампом⁠,
0

ФБР расследует угрозы судьям, запретившим Трампу избираться в Колорадо

Axios: ФБР расследует угрозы судьям, запретившим Трампу избираться в Колорадо
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Scott Olson / Getty Images)

Федеральное бюро расследований (ФБР) США расследует угрозы в адрес членов верховного суда Колорадо, который 20 декабря запретил экс-президенту страны Дональду Трампу вновь избираться на эту должность в штате. Об этом сообщает Axios со ссылкой на представителя департамента полиции города Денвер и заявление ФБР.

Собеседник сказал изданию, что полицейские в усиленном режиме патрулируют районы, где проживают судьи, из-за угроз в их адрес. В ФБР подтвердили Axios, что прорабатывают ситуацию вместе с местными правоохранительными органами.

«Мы будем решительно расследовать любые угрозы или применение насилия, совершенные кем-то, кто использует экстремистские взгляды для оправдания своих действий, независимо от мотивации», — заявили в спецслужбе.

NYT узнал о требовании 16 штатов США не допустить Трампа к выборам
Политика
Дональд Трамп

Представитель департамента полиции Денвера подтвердил, что к расследованию подключены полицейские.

Ранее телеканал NBC сообщил со ссылкой на исследование некоммерческой организации Advance Democracy, что в течение суток после того, как суд исключил Трампа из бюллетеней в штате, в соцсетях появилось множество угроз в адрес судей, которые приняли такое решение. Отдельные пользователи угрожали членам суда убийством.

Кроме того, организация обнаружила, что пользователи соцсетей распространяли номера телефонов, адреса электронной почты и зданий, где работают судьи. Об угрозах, а также призывах раскрыть личные данные судей на форумах сообщает и CNN.

В ночь на 20 декабря Верховный суд Колорадо постановил, что Трамп, который собирается участвовать в выборах главы государства в 2024 году, не имеет права избираться на эту должность и должен быть вычеркнут из бюллетеней республиканских партийных праймериз в штате.

Решение приняли на основании 14-й поправки к Конституции США. В соответствии с третьим пунктом этой поправки занимавший военную или гражданскую должность человек после участия в мятеже не может вступать на государственный пост. Трампу в США предъявлены обвинения по делам, связанным с попытками отменить результаты выборов 2020 года и нападением на Капитолий в январе 2021 года, он не признает вину.

New York Times отмечала, что решение верховного суда Колорадо распространяется только на территорию штата и не вступит в силу до 4 января. До этого дня постановление можно обжаловать. Республиканцы заявили о намерении обратиться в Верховный суд США.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Российского вратаря назвали лучшим по отраженным ударам в Лиге чемпионов Спорт, 20:56
Минэк заявил, что единые правила цен не отменят скидок на маркетплейсах Общество, 20:49
Лауреат Нобелевской премии ушел с поста главы института из-за Эпштейна Общество, 20:40
На Солнце произошла самая сильная вспышка после аномалии в начале февраля Общество, 20:33
Трамп поздравил Инфантино с 10-летием пребывания на посту главы ФИФА Спорт, 20:32
Советник Трампа обвинил главу Apple во лжи о переносе производства в США Технологии и медиа, 20:24
В Госдуме назвали незаконными долги за уборку снега в платежках
РАДИО
Общество, 20:07
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
На Ладоге показали реконструкцию Дороги жизни в Ленинград. Видео Общество, 20:07
Irish Examiner узнала о планах Ирландии досматривать суда теневого флота Политика, 20:04
Шейнбаум обсудила с Трампом ситуацию в Мексике после убийства наркобарона Политика, 20:02
Сенатор-демократ раскритиковала законопроект о санкциях США против России Политика, 20:02
В России летом введут регулирование криптовалют. Как это будет Крипто, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-10 российских акций на март Инвестиции, 20:00