Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

ЦИК допустил голосование с паспортом Украины на выборах президента России

ЦИК: голосование с паспортом Украины на выборах президента России допустимо
Фото: Нина Зотина / РИА Новости
Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Голосование с украинским паспортом на предстоящих выборах президента России в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях допустимо, но решение должны принимать местные власти. Об этом заявила председатель российского Центризбиркома Элла Памфилова в интервью ТАСС.

«На мой взгляд, это единственно верное решение», — сказала Памфилова в ответ на вопрос, допустимо ли голосование по украинскому паспорту.

Глава ЦИК напомнила, что после затоплении Херсонской области из-за прорыва Каховской ГЭС в начале июня некоторые жители региона лишились документов, в том числе выданных им российских паспортов. Тем, кто живут в области постоянно, но пока не смогли получить паспорт России или утратили его, нужно дать право проголосовать «по тому документу, который удостоверяет их личность», уверена Памфилова.

ЦИК огласила решение о выборах президента в новых регионах
Политика
Фото:Дмитрий Ягодкин / ТАСС

«Это совершенно обоснованное и правильное решение на этот определенный период, пока ситуация не стабилизируется», — считает глава ЦИК. Она объяснила, что окончательное решение, какие документы можно будет предъявить для голосования, примут местные власти.

ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России 30 сентября 2022 года по итогам референдума. С октября в регионах действует военное положение. В мае 2023 года президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий проводить выборы на территориях, где введено военное положение.

Согласно закону, проведение выборов возможно после консультаций Центризбиркома с Минобороны и ФСБ. В этом случае выборы могут проводиться как на всей территорией с военным положением, так и на ее части.

В ЦИК в середине декабря сообщили, что Минобороны и ФСБ считают возможным проведение в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях выборов президента России. По всей стране они пройдут в течение трех дней, с 15 по 17 марта 2024 года. По последним данным, число претендентов на выдвижение достигло 33 человек. О намерении участвовать в выборах объявил и действующий президент Владимир Путин, который занимает эту должность четвертый срок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05
Венчур переключился на ИИ. В какие криптостартапы инвестируют в 2025 годуКрипто, 18:05
Падение курсов и торги для «суперквалов». События недели на крипторынкеКрипто, 17:57
Куртуа вернулся в сборную Бельгии после увольнения ТедескоСпорт, 17:56