Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил о взятой Аргентиной паузе для раздумий о вступлении в БРИКС

Лавров: Аргентина взяла паузу в вопросе присоединения к БРИКС
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Александр Земляниченко / Reuters)

Аргентина взяла паузу на раздумья по вопросу вступления в БРИКС, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«С включением в БРИКС новых членов, в том числе Саудовской Аравии, Египта, Эмиратов, Ирана, Эфиопии — и Аргентина сейчас взяла тайм-аут на раздумья — безусловно, интерес в Латинской Америке к объединению очень силен, но с вступлением новых членов работа станет более многогранной», — сказал он.

Глава МИД России допустил, что при расширении организации потребуется больше времени на достижение договоренностей, однако такой консенсус «гораздо крепче и надежнее», чем решения, которые западные страны принимают «по указке гегемона».

По его словам, сейчас около 30 стран стремятся сблизиться и установить партнерские отношения с БРИКС.

TN узнал о рассмотрении новыми властями Аргентины вступления в БРИКС
Политика
Хавьер Милей

Правительство Аргентины летом подало заявку на вступление в БРИКС. Посольство России в августе «сердечно поздравило» страну с одобрением заявки и отметило «твердую поддержку» ее интеграции в организацию.

Bloomberg со ссылкой на источники писал, что Евросоюз просил Аргентину отложить решение о вступлении в БРИКС. South China Morning Post передавала, что восприятие в ЕС и США БРИКС в качестве антизападного блока может усложнить Аргентине дальнейшее рефинансирование ее долга перед МВФ, так как Вашингтон имеет право вето в этом вопросе.

В ноябре в Аргентине прошли президентские выборы, на которых победил депутат аргентинского парламента и глава либертарианской партии «Свобода наступает» Хавьер Милей. Он неоднократно выступал против присоединения Аргентины к БРИКС и говорил о нежелании вести дела с «коммунистическими» правительствами Китая и Бразилии, выражая заинтересованность в экономическом сближении с США и Израилем. В то же время политик обещал не мешать бизнесу вести дела со странами БРИКС.

Несмотря на это, после победы Милея российский посол Дмитрий Феоктистов выразил надежду, что курс предыдущих властей будет продолжен, в том числе в вопросе БРИКС.

Телеканал TN со ссылкой на источники в партии Милея La Liberty Advance 26 ноября сообщил, что команда нового президента Аргентины «серьезно рассматривает» идею членства в БРИКС, хотя и с участием «очень низкой интенсивности».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Бьорндален упрекнул FIS в доминировании Норвегии Спорт, 20:13
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Недвижимость, 20:11
Эксперты связали смену главы делегации России с новым фокусом переговоров
РАДИО
Политика, 20:09
Дмитриев проведет переговоры с делегацией США в Женеве Политика, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
У экс-замгубернатора Кубани потребовали изъять имущество на ₽330 млн Политика, 19:59
Сменивший гражданство россиянин выиграл серебро на Олимпиаде Спорт, 19:58
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Смешивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 19:57
Мерц заявил об отказе Германии навсегда от роли гегемона в Европе Политика, 19:56
Итальянский сноубордист объяснил наличие флага России на шлеме Спорт, 19:52
Несколько залов Лувра закрыли из-за протечки воды Общество, 19:49
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Игр Спорт, 19:37
Внешний госдолг России стал рекордным с 2006 года. Инфографика Экономика, 19:37
Глава МИД Китая заявил о неизменности позиции по украинскому кризису Политика, 19:30