Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Каждый пятый школьник в Молдавии выбрал языком обучения русский

В Молдавии каждый пятый школьник выбрал языком обучения русский
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В школах Молдавии на русском языке обучаются 19,1% из 334,4 тыс. детей, следует из данных Национального бюро статистики.

На румынском языке в молдавских школах обучаются 80,8% детей, на английском — 0,1%. В Центральном регионе в румыноязычных классах зарегистрированы 96,7% человек, в Южном регионе — 83,0%, в Северном — 79,0%, а в Кишиневе — 78,2%. В то же время в Гагаузской автономии на русском языке обучаются 92,3% школьников.

Самым востребованным для изучения иностранным языком в школах Молдавии в 2023–2024 учебном году стал английский — его выбрали 255,8 тыс. учащихся (85% от общего количества школьников), что на 10% больше по сравнению с показателем прошлого учебного года. Также выросло количество школьников, решивших изучать французский язык, — 98,1 тыс. человек, или 32,6% от общего числа (рост на 3,3%). Русский язык выбрали 82 тыс. человек (27,2%, на 1% больше показателя прошлого года).

В Молдавии выступили против обучения «языку чужой страны» в Гагаузии
Политика
Игорь Гросу

Подавляющее большинство школьников, изучающих английский язык (63,5%), живут в городах, отметили в бюро статистики. Свыше 59% детей, выбравших французский и русский, проживают в сельской местности.

Гагаузия — автономия в составе Молдавии. У нее есть своя Конституция — Устав, президент — башкан, законодательный орган — народное собрание и столица — Комрат. В отличие от остальной Молдавии, где установлен один государственный язык, здесь официальных языка три: гагаузский, молдавский и русский.

В марте официальным государственным языком Молдавии стал румынский. До этого им был «молдавский на основе латинской графики» (де-юре идентичный литературному румынскому).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
FT узнала, для чего Зеленский обсуждает мирный план Политика, 16:30
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04