Перейти к основному контенту
Дело Абызова ,  
0 

Адвокаты осужденного на 12 лет экс-министра Абызова обжаловали приговор

Защита осужденного на 12 лет колонии экс-министра Абызова обжаловала приговор
Михаил Абызов
Михаил Абызов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Адвокаты бывшего министра по вопросам «открытого правительства» России Михаила Абызова, осужденного на 12 лет колонии за создание преступного сообщества, обжаловали приговор, сообщили РБК в пресс-службе Преображенского суда Москвы.

21 декабря суд признал Абызова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 1 ст. 210 (создание преступного сообщества), а также двух преступлений по пп. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1 (легализация денежных средств, полученных преступным путем), ст. 289, ч. 4 ст. 203 (коммерческий подкуп) Уголовного кодекса.

Тогда адвокат Александр Аснис сообщил РБК, что решение об обжаловании приговора будет приниматься после консультации с подзащитным.

От Абызова до Иванова: кто из российских чиновников был под следствием
Фотогалерея 
Фото:Андрей Любимов / РБК

26 марта 2019 года бывшего министра по вопросам «открытого правительства» задержали сотрудники ФСБ при выезде из терминала бизнес-авиации Внуково-3. Он прилетел в Россию из Италии на день рождения бывшего коллеги. Источники РБК рассказали, что приезд экс-чиновника «стал результатом комбинации оперативников».

В обвинительном заключении на 122 листах говорилось, что Абызов причастен к созданию преступного сообщества или участию в нем, мошенничеству в особо крупном размере, отмыванию денег, полученных преступным путем, а также к коммерческому подкупу и незаконной предпринимательской деятельности.

Следователи считают, что целью сообщества было завладеть деньгами крупных поставщиков энергии в Новосибирской области — ОАО «Сибирская энергетическая компания» («Сибэко») и ОАО «Региональные электрические сети» (РЭС). По версии следствия, оно действовало в период с 2011 по 2014 год и похитило 4 млрд руб.

Абызов назвал обвинительное заключение произвольным сочинением на тему Уголовного кодекса и антиправовым текстом, противоречащим нормам законодательства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
«Русал» почти втрое нарастил чистую прибыль в 2024 годуБизнес, 14:12
В АКРА заявили о замедлении трансформации российской экономикиЭкономика, 14:11
ЕС снял санкции с четырех россиянПолитика, 14:09
СК начал проверку обстоятельств смерти новосибирского журналистаОбщество, 14:08
Семак заявил, что Вендела будет сложно заменить в матче со «Спартаком»Спорт, 14:02
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко заявил об обсуждении с Путиным мест размещения «Орешника»Политика, 13:48
МИД России отменил рекомендацию для россиян не ездить в АбхазиюПолитика, 13:44
Квартиры до ₽5 млн: что можно купить за такую сумму в Москве в 2025 годуНедвижимость, 13:40
Собянин рассказал об обновлении территории «Лужников»: что изменитсяНедвижимость, 13:39
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:35
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30
В офисе Зеленского исключили отмену военного положения на время перемирияПолитика, 13:30