Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Иране заявили о способности России организовать секретариат в БРИКС

Замглавы МИД Ирана: Россия может организовать секретариат в БРИКС

Россия обладает большим опытом работы в организациях мирового и регионального уровня, Москва может в конечном итоге образовать секретариат в БРИКС, заявил «РИА Новости» замглавы МИД Ирана Мехди Сафари.

«Россия — страна, обладающая опытом [работы] в организациях мирового и регионального уровня. По моему мнению, [она] может создать новое образование в БРИКС, которое в конечном итоге приобретет форму секретариата», — сказал замминистра.

По словам Сафари, отсутствие у БРИКС секретариата приводит к тому, что каждая страна-председатель самостоятельно хранит информацию о разных сферах деятельности организации и данные не передаются следующей председательствующей стране. Он также добавил, что Иран «крайне заинтересован в том, чтобы этот секретариат сформировался как можно скорее».

Путин заявил о намерении 30 стран подключиться к БРИКС
Политика
Владимир Путин

Бразилия, Россия, Индия и Китай создали объединение БРИК в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 2006 года. В 2010-м к блоку присоединилась ЮАР, и союз стал называться БРИКС. Летом 2023 года в организацию пригласили Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, ОАЭ и Саудовскую Аравию. Последняя сообщила о присоединении к организации 2 января. Однако Аргентина от вступления в БРИКС отказалась после прихода к власти нового президента Хавьера Милея.

Целью БРИКС служит коллективное повышение темпов экономического роста стран-участниц и укрепление их позиций в мире за счет активного сотрудничества друг с другом. Среди целей и задач блока, обозначенных в стратегии экономического партнерства, — содействие расширению использования национальных валют во взаимных расчетах для ускорения экономического роста. Россия начала председательствовать в объединении с 1 января 2024 года.

Глава МИД России Сергей Лавров еще в декабре говорил, что БРИКС не нужно реформировать из объединения стран в полноценную организацию с секретариатом. «БРИКС — это не организация, а объединение. Не думаю, что у кого-то есть интерес превращать его в настоящую организацию с секретариатом. Это не нужно, по крайней мере на данном этапе на относительно длительную перспективу», — отмечал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:15
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54
Норвежская биатлонистка Киркейде завоевала золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 17:44
В ЛНР 15 человек получили ранения при атаке дронов Политика, 17:41
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Плющенко оценил выступление Петра Гуменника Спорт, 17:37
Впервые в истории ВХЛ вратарь забросил шайбу Спорт, 17:31