Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
40 463 

Осужденный экс-глава УМВД Екатеринбурга погиб на военной операции

Осужденный за взятку экс-глава екатеринбургского УМВД погиб на военной операции
Игорь Трифонов
Игорь Трифонов (Фото: МВД России по городу Екатеринбургу)

Бывший глава управления МВД по Екатеринбургу Игорь Трифонов, который в 2022 году был приговорен к девяти с половиной годам заключения за получение взятки, погиб на военной операции. Об этом РБК сообщила адвокат Трифонова Ольга Кезик.

«Абсолютно точная информация. Супруга погибшего сообщила мне эту информацию вчера», — сказала она.

Адвокат рассказала, что на 10 января 2024 года было назначено рассмотрение кассационной жалобы на приговор Трифонова по причине его непричастности к преступлению. Кезик отметила, что осужденный уехал на военную операцию, чтобы «доказать свою преданность и порядочность перед отечеством». «Теперь семья решила продолжать бороться и защищать его честное имя», — уточнила адвокат.

Трифонов возглавлял полицию Екатеринбурга с 2011 по 2017 год. В июне 2017 года президент России Владимир Путин назначил его главой управления МВД по Карачаево-Черкесии, в ноябре 2019 года Трифонов был освобожден от должности.

Бывший мэр Петрозаводска получил ранение в зоне военной операции
Политика
Владимир Любарский

Игоря Трифонова задержали в сентябре 2020 года в Москве. Его обвинили в получении взятки в размере 7,5 млн руб. от экс-сотрудника банка «Кольцо Урала» в 2015 году за возбуждение дела в отношении должника.

В отношении экс-главы управления МВД возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов к нему) и ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере).

В августе 2022 года суд в Екатеринбурге приговорил Трифонова к девяти с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере. По решению суда экс-главу городского управления МВД также лишили звания генерала, государственных наград и права служить в ведомстве. Трифонов свою вину не признал.

Теги
Лента новостей
WSJ рассказала о мафии Palantir со сплавами по Русской реке Политика, 12:39
Месси восстановился после мышечной травмы Спорт, 12:37
Армия России заняла еще один населенный пункт в Днепропетровской области Политика, 12:25
В Курской области двое пострадали при ударе дрона по автомобилю Общество, 12:18
«Револьт-центр» объявил о закрытии после признания иноагентом Политика, 12:15
Орбан назвал мир более безопасным после встречи Трампа и Путина Политика, 12:09
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:03
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Спецэфир РБК по итогам встречи Путина и Трампа на Аляске. Трансляция Политика, 12:00
Трамп назвал лучший способ завершить конфликт вместо прекращения огня Политика, 11:54
В двух российских аэропортах ввели ограничения на полеты Общество, 11:52
На Волге загорелось судно с пассажирами на борту Общество, 11:41
Как ИИ-решения влияют на операционную эффективность бизнеса Отрасли, 11:37
Познакомьтесь с лучшими российскими винами в каталоге «РБК Вино» Вино, 11:32
Национальные бизнес-обычаи и нюансы бизнес-этики Турции РБК и РЭЦ, 11:31