Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Лидер президентской гонки в Финляндии пообещал не вести диалог с Россией

Кандидат в президенты Финляндии исключил поддержку диалога с властями России
Александр Стубб
Александр Стубб (Фото: Lehtikuva / Vesa Moilanen / Reuters)

Кандидат на пост президента Финляндии Александр Стубб заявил, что в случае своей победы на выборах он не будет поддерживать отношения с властями России, пока не прекратится конфликт на Украине. Об этом он сказал в интервью Reuters.

«С политической точки зрения не будет никаких отношений с президентом России или с российским политическим руководством до тех пор, пока они не прекратят боевые действия на Украине», — сказал Стубб.

Он подчеркнул, что речь не идет о разрыве дипломатических отношений. «На прагматическом уровне, очевидно, наши пограничники продолжают сотрудничать, и наши дипломаты продолжают сотрудничать, но Россия не является основным направлением внешней политики», — добавил политик.

Президентские выборы в Финляндии запланированы на 28 января 2024 года. Согласно опросам, проводившимся в последние месяцы, Стубб занимает лидирующую позицию, отмечает Reuters. Так опрос, опубликованный газетой Helsingin Sanomat 26 декабря, показал, что его поддерживают 24% респондентов, а его главного оппонента, члена партии «Зеленый союз» и бывшего главу МИД Финляндии Пекка Хаависто — 22%.

Стубб также занял первое место в рейтинге кандидатов, составленном телерадиокомпанией Yle в ноябре 2023 года на основе опроса, — за него проголосовали бы 28% избирателей, а за Хаависто — 26%. Кроме того, по сравнению с рейтингом, составленным Yle в октябре, поддержка Стубба возросла на 6 п.п., а Хаависто — опустилась на 3 п.п.

Финляндия продлила закрытие границы c Россией
Политика
Фото:Vesa Moilanen / Lehtikuva / Reuters

Президент России Владимир Путин говорил, что раньше между Москвой и Хельсинки были «самые добрые, самые сердечные» отношения, но после вступления Финляндии в НАТО проблемы «теперь будут». «Мы там (у границы между странами. — РБК) будем теперь создавать Ленинградский военный округ и концентрировать там определенные воинские подразделения», — объяснил глава государства.

О том, что отношения между обеими странами изменились и перспектив для их восстановления в прежнем виде пока нет, говорил и действующий финский президент Саули Ниинистё.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:28
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 10:36
Верховный суд объяснил, почему не загружается решение по делу Долиной Общество, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Трампу подарили ящик икры из Хабаровского края Политика, 10:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 10:19
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в ЭмиратахПодписка на РБК, 10:17
Трамп 18 декабря подпишет оборонный бюджет с $400 млн для Киева в 2026-м Политика, 10:17
Таких берут в ядерщики: какие кадры нужны отечественной атомной отрасли Отрасли, 10:16
Мосгорсуд отклонил жалобу защиты Чекалиных на продление домашнего ареста Общество, 10:15
Росреестр сообщил о снижении спроса на вторичное жилье в Москве за год Недвижимость, 10:10
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03