Перейти к основному контенту
Война с хуситами ,  
0 

Байден отказался считать удары по Йемену началом прокси-войны с Ираном

Байден: удар в Йемене не означает начало прокси-войны США с Ираном

Удары по позициям йеменских хуситов со стороны США и Великобритании не означает начало прокси-войны с Ираном, заявил американский президент Джо Байден во время разговора с журналистами. Его слова приводят журналисты пресс-пула Белого дома.

Отвечая на вопрос о том, ведут ли США де-факто прокси-войну с Ираном, Байден ответил «нет», а затем добавил, что «Иран не хочет войны с нами».

Хуситы атаковали танкер с российской нефтью
Бизнес
Фото:Amr Abdallah Dalsh / Reuters

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила на заседании Совета Безопасности организации по ударам по Йемену, что Вашингтон не хочет роста числа конфликтов на Ближнем Востоке. По ее словам, США стремятся «осуществить деэскалацию напряженности и восстановить стабильность в Красном море».

Российский коллега Томас-Гринфилд Василий Небензя отметил, что на Ближнем Востоке складывается критическая ситуация, а западные страны разрушают результаты усилий ООН и регионального посредничества по «внутрийеменскому урегулированию».

12 января 2024 года США и Великобритания при поддержке международной коалиции нанесли удары по Йемену. Целями стали более 60 объектов: системы ПВО, радары, склады и места запуска беспилотников и ракет, сообщили в Центральном командовании США. Директор Объединенного штаба Дуглас Симс заявил, что американские и британские военные поразили 28 объектов.

По итогам ударов по позициям хуситов погибли пять членов движения «Ансар Аллах», еще шесть получили ранения. Байден, комментируя удары по позициям хуситов, заявил, что это пропорциональная и необходимая мера.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01