Перейти к основному контенту
Война с хуситами ,  
0 

Хуситы атаковали второе американское судно в Аденском заливе

Хуситы нанесли удар по второму американскому судну в Аденском заливе
Фото: Khaled Abdullah / Reuters
Фото: Khaled Abdullah / Reuters

Йеменское движение хуситов «Ансар Аллах» нанесло ракетный удар по американскому судну в Аденском заливе. Об этом сообщил телеканал Al-Masirah со ссылкой на хуситов.

Судно было атаковано несколькими противокорабельными ракетами. Хуситы утверждают, что зафиксировали прямое попадание в судно.

Позже Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) в соцсети X подтвердило, что хуситы нанесли удар по американскому судну Genco Picardy. Никто не пострадал, но есть «некоторые повреждения». Судно продолжило движение.

Как обмен ракетными ударами Ирана и Пакистана связан с хуситами и США
Политика
Фото:Khaled Abdullah / Reuters

Ранее Центр координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании сообщил, что у йеменского порта Аден одно судно было атаковано с помощью «неуправляемого воздушного устройства». На борту возник пожар, его потушили. Экипаж не пострадал.

15 января хуситы атаковали американское судно Eagle Gibraltar, которое шло под флагом Маршалловых Островов. Удар был нанесен к юго-востоку от йеменского города Аден. Ракета попала в левый борт судна, после этого в трюме начался пожар, но корабль остался на плаву.

После начала войны Израиля с ХАМАС хуситы объявили, что в ответ на «отвратительную израильско-американскую агрессию в секторе Газа» будут наносить удары по кораблям под флагом Израиля, а также связанным с израильскими компаниями судам. Атакам с помощью ракет и беспилотников подвергались и корабли, которые не имели отношения к Израилю.

В ответ на атаки в Красном море США инициировали международную операцию «Страж процветания» (Prosperity Guardian) по защите коммерческих судов от нападений, к ней присоединились страны Евросоюза и другие государства. 12 января США и Великобритания нанесли удары по объектам хуситов в Йемене.

Представитель движения «Ансар Аллах» Мухаммед Абдель Салям заявил, что хуситы продолжат атаковать суда в Красном море. После этого ударам подверглись еще несколько судов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии конфликт на УкраинеПолитика, 11:18
Reuters узнал об использовании Россией криптовалюты при торговле нефтьюБизнес, 11:14
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилейPro, 11:06
Американская футболистка рассказала, сколько тратит в месяц в МосквеСпорт, 11:06
Уолтц заявил об обсуждении на переговорах по Украине вопроса территорийПолитика, 11:03
Ученые выявили влияние алкоголя на «полезный» холестерин в организмеВино, 11:01
ВТБ предупредило о схеме мошенников с выкупом несуществующих посылокОбщество, 11:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Как компания «Русский Свет» получила звание лидера отраслиОтрасли, 11:00
Захарова отреагировала на вызов посла России в МИД ИталииПолитика, 10:59
Курс биткоина снова упал ниже $80 тыс. Что произошло на крипторынкеКрипто, 10:56
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в РоссииPro, 10:52
Момент взрыва беспилотника в ЖК в Московской области. ВидеоПолитика, 10:50
Золото обновило максимум. Почему биткоин перестал расти вместе с металломКрипто, 10:47
ИИ в деле: как генеративные модели трансформируют бизнесТренды, 10:46