Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский счел опасной идею Трампа закончить конфликт на Украине за сутки

Зеленский: идея Трампа закончить конфликт на Украине за сутки вызывает тревогу

Идея экс-президента США Дональда Трампа о завершении конфликта на Украине за 24 часа «очень опасна» и вызывает беспокойство, заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью телеканалу Channel 4 News.

«То есть он (Трамп. — РБК) говорит, что будет самостоятельно принимать решения — я даже не говорю о России — без обеих сторон, то есть без нас... Это говорит о том, что если его идея, которую никто не слышал, не будет работать для нас, нашего народа, то он сделает все, чтобы все равно достичь донесения своей идеи. И вот это меня немножечко беспокоит», — сказал он (цитата по «Украинской правде»).

Зеленский также пригласил Трампа в Киев, отметив, что 24 часов американскому экс-президенту «будет достаточно, чтобы приехать».

Трамп поделился способом остановить конфликт России и Украины за 24 часа
Политика
Дональд Трамп

Трамп неоднократно говорил, что если бы он был президентом США, то смог бы договориться о завершении военных действий на Украине всего за сутки. Бывший президент США отмечал, что у него «были хорошие отношения, очень хорошие» и с Зеленским, и с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Трампа, для завершения конфликта на Украине за сутки он бы провел переговоры с главами обоих государств. «Я бы сказал Зеленскому: довольно, тебе нужно заключить сделку. Я скажу Путину: если вы не заключите соглашение, мы дадим им (Украине. — РБК) очень многое, больше, чем у них когда-либо было, если придется», — описывал свой план экс-президент.

В ноябре Зеленский пригласил Трампа на Украину и отметил, что ему понадобится не более 24 минут, чтобы объяснить бывшему американскому президенту, «что он не может управлять этим конфликтом».

Путин говорил, что Россия готова к переговорам с Украиной, но с учетом своих интересов. Он также отмечал, что Киев отказался от диалога и для его возобновления нужны действия со стороны Зеленского. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркивал, что Киев не демонстрирует ни желания, ни готовности вести переговоры с Москвой. В МИДе отмечали, что Запад не позволяет Украине пойти на диалог.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 17:52
«Дочка» Volkswagen заявила о риске сокращений из-за пошлин ЕСАвто, 17:52
Фигурист выиграл юниорский чемпионат России с пятью четверными прыжкамиСпорт, 17:51
Район бурного спроса. Где Forma построит новый проектНедвижимость, 17:45
СК предъявил внучке экс-мэра Самары обвинение в убийствеОбщество, 17:43
Нигериец помог украсть 9,1 млн руб. у пяти обманутых в любви россиянокОбщество, 17:41
В Deutsche Bank спрогнозировали рост китайских акций из-за DeepSeekИнвестиции, 17:38
Дети и премиум: как Choupette вышел на индийский рынокОтрасли, 17:32
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
ЦБ повысил официальные курсы доллара США и евроИнвестиции, 17:29
В Дагестане задержали депутата, «замуровавшего» квартиру при стройке ТЦОбщество, 17:28
Путин создал президентский фонд экологических проектовПолитика, 17:28
«Спартак» купил самого дорогого футболиста в истории клубаСпорт, 17:26
Суд разрешил Домодедово выплатить купон держателям облигаций аэропортаИнвестиции, 17:20
Техно-бал, банное свидание, гонг и ханг: куда сходить в МосквеСтиль, 17:17
Минюст внес в реестр иноагентов журналиста Панюшкина и экс-профессора ВШЭПолитика, 17:14