Перейти к основному контенту
Политика ,  
5 223 

Белоруссия обвинила НАТО в нарушении Венского документа о безопасности

Минск указал на нарушение странами НАТО Венского документа о безопасности

НАТО не предупредила Минск, что готовит военные учения, и нарушила таким образом положения Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Такое заявление сделал в соцсети X (бывший Twitter) начальник департамента международного военного сотрудничества белорусского Минобороны Валерий Ревенко.

«Несмотря на заявления о приверженности выполнению Венского документа, действия отдельных государств вызывают как минимум непонимание. Страны НАТО планируют привлечь 90 тыс. военнослужащих на «крупнейшее за десятилетия» учение, но ни уведомления, ни приглашения Белоруссия не получала», — говорится в сообщении.

Ревенко отдельно подчеркнул несоблюдение обязательств по документу Польшей. На конец февраля Варшава запланировала учения «Драгун-2024» «с существенным превышением пороговых значений», пояснил он.

По его словам, так страны НАТО нарушают «положения глав V и VI Венского документа», в соответствии с которым должны были проинформировать Минск о своих планах и пригласить белорусскую сторону поучаствовать в качестве наблюдателя.

В НАТО призвали готовиться к войне с Россией и массовой мобилизации
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

«Такой подход не имеет ничего общего с декларируемым стремлением сохранить действующую архитектуру безопасности в Европе», — заключил Ревенко.

Венский документ ОБСЕ предусматривает ежегодный обмен сведениями о личном составе вооруженных сил, основном вооружении и военной технике, планировании в области обороны и военных бюджетах.

18 января главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи сообщил, что 22 января Североатлантический альянс начинает крупнейшие за последнее время учения Steadfast Defender («Стойкий защитник»), которые продлятся до мая 2024 года. В них будут задействованы приблизительно 90 тыс. военнослужащих из стран НАТО, а также Швеции.

Замглавы МИД России Александр Грушко сказал, что планируемые учения «еще один из элементов гибридной войны, развязанной Западом против России». Дипломат также отметил, что проведение учений такого масштаба существенно повышает риск военных инцидентов.

Теги
Лента новостей
Ученые зафиксировали крупнейшую с июня вспышку на Солнце Общество, 10:05
В Крыму задержали женщину, которая пыталась пронести в УФСБ бомбу в иконе Общество, 10:00
Пушилин сообщил о российских военных на окраинах Константиновки Политика, 09:45
Штрафы до 1 млн — что изменилось в правилах внутреннего контроля бизнесаПодписка на РБК, 09:45
Спасенные на Курилах пропавшие туристы. Видео Общество, 09:35
Зарплата — до 1 млн руб. в месяц: как айтишнику перейти в ИИ-профессиюПодписка на РБК, 09:25
Вице-канцлер Германии Клингбайль прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 09:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Задержан врио замгубернатора Курской области Политика, 09:11
Россияне рассказали, сколько готовы тратить на обучение в вузе Общество, 09:10
Лихтенштейн шокировал россиян: где они могут создавать трасты безопасноПодписка на РБК, 09:06
Как получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Инструкция Недвижимость, 09:01
Посол заявил о риске гражданского противостояния в Сербии Политика, 08:55
Как заложить в KPI топ-менеджеров неденежные способы мотивацииПодписка на РБК, 08:45
«Сбер» перезапустил оплату айфоном по аналогии с Apple Pay Финансы, 08:41