Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер народный артист России Евгений Бикташев

Народный артист России Евгений Бикташев умер в возрасте 84 лет
Евгений Бикташев
Евгений Бикташев (Фото: shchelkanova_nataliia / Telegram)

Народный артист России, композитор Евгений Бикташев умер в Саратове в возрасте 84 лет. Об этом сообщила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова в телеграм-канале.

Бикташев умер 24 января, сообщила министр. Причину смерти она не назвала.

Прощание с композитором состоится 25 января в 9:30 по местному времени (08:30 мск) по адресу проспект Энтузиастов, д. 1, кв. 11. По данным Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова, прощание с ним пройдет в этот же день в 13:15 (12:15 мск) в Соборной мечети на улице Зарубина.

Минкульт ответил на идею о лишении Киркорова звания народного артиста
Общество
Филипп Киркоров

Евгений Бикташев родился 30 мая 1939 года в селе Галахово Екатериновского района Саратовской области. Окончив семь классов школы, он переехал в поселок Турки, где обучился игре на нескольких музыкальных инструментах. Там же окончил еще три класса и, выпустившись из десятого, остался преподавать в школе пение.

В 1958 году Бикташев создал татарский ансамбль песни и танца «Сандугач» («Соловей»), став его художественным руководителем, хормейстером, аранжировщиком и режиссером-постановщиком.

В 1964-м окончил дирижерско-хоровое отделение Саратовского музыкального училища. Через три года стал художественным руководителем и директором городского клуба «Факел». С 1971 года начал давать концерты.

Бикташев был членом Союза композиторов Советского Союза и России и председателем его саратовской организации (до 2022 года). Он создавал произведения по мотивам татарских, мордовских, чувашских, украинских и русских народных песен.

Также был автором сборника «Песня льется над Саратовом» и автобиографической повести «Саратовский вальс», за которую получил премию им. Чехова.

Бикташев становился лауреатом премии Саратовского комсомола за концертные программы 1975–1977 годов. Имел нагрудный знак Министерства культуры России «За достижения в культуре» и почетный знак губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле».

Звание народного артиста России Бикташев получил в 1991 году. В 1996-м он стал почетным гражданином Саратова. Также имел звание почетного гражданина Саратовской области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Пособницу покушения на генерала Алексеева объявили в розыск Политика, 10:32
ВТБ снизил минимальный первый взнос по рыночной ипотеке до 20,1% Финансы, 10:30
ИИ-помощник: как работает фен-стайлер, который сам делает укладку Стиль, 10:22
Момент приземления самолета на дорогу в США. Видео Общество, 10:19
Супруга Генриха Падвы назвала причину его смерти Общество, 10:19
Макрон сообщил о предложении лидерам ЕС возобновить диалог с Россией Политика, 10:10
Клишас назвал большой потерей смерть адвоката Генриха Падвы Общество, 10:09
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Невеста скандального блогера отметила экс-тренера России после золота ОИ Спорт, 10:08
Названы районы Новой Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в январе Недвижимость, 10:06
Экономика компьютерного клуба: 3 ключевые метрики окупаемостиПодписка на РБК, 10:06
Лифт сломался. Почему соискателей ждет «мультикарьерный ад» Образование, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Макрон заявил о чрезвычайном положении Европы Политика, 10:03
В Госдуме предложили анализировать отток российских студентов за рубеж Общество, 10:01