Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Politico узнала об опасениях ЕС использовать активы России для Украины

Politico: в ЕС опасаются использовать замороженные активы России для Украины
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

Некоторые страны Евросоюза опасаются ответных мер со стороны России в случае использования доходов от ее замороженных активов для помощи Украине, пишет Politico со ссылкой на официальные лица и дипломатов ЕС.

По информации издания, часть европейских стран настороженно относятся к предложению Еврокомиссии (ЕК) использовать доходы от замороженных суверенных активов России в интересах Украины. Помимо ответных мер их беспокоят возможные юридические проблемы, отмечает Politico.

Издание пишет, что после обсуждения страны ЕС, вероятно, согласятся лишь «на первый шаг» — разделить прибыль от активов.

Комитет сената США поддержал законопроект о передаче активов России Киеву
Политика
Фото:Tasos Katopodis / Getty Images

16 января вице-премьер и министр финансов Бельгии Винсент ван Петегем сообщил, что в Евросоюзе началась «техническая работа» по реализации предложения ЕК об использовании доходов от российских активов для помощи Украине.

Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников Евросоюза писал, что ЕС вряд ли пойдут на конфискацию замороженных активов России. «Конфискации капитала российских активов не произойдет. Между странами — членами ЕС нет соглашения по этому поводу», — заявил высокопоставленный источник агентства, знакомый с ходом переговоров. По информации Reuters, европейские чиновники считают, что такие меры несут слишком много юридических рисков.

Президент Владимир Путин говорил, что действия Запада с российскими активами схожи с воровством. В МИДе также отмечали, что любые меры, которые Запад решит применить к заблокированным активам, будут представлять собой «воровство российского имущества».

Bloomberg со ссылкой на источники писал, что Россия в ответ на планы ЕС готовится к юридическим процедурам, которые помешают конфисковать активы Центробанка. По словам собеседников агентства, несмотря на то что в России такие меры со стороны Запада сочли маловероятными, ЦБ «сейчас близок к соглашению» с международными юридическими фирмами для представления интересов страны в случае судебного разбирательства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Казанца Исуса Петровича Христоса обязали вернуть настоящее имя Общество, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Путин указал губернатору на проблему с безработицей в Северной Осетии Политика, 15:19
Сингапур возглавил рейтинг стран по размеру выплат за победу на Олимпиаде Спорт, 15:19
Москвичей призвали пересесть на метро из-за роста трафика перед 14 февраля Авто, 15:15
«Трактор» отыгрался с 1:4 и вывел «Ак Барс» в плей-офф КХЛ Спорт, 15:12
Второй запрет для Украины. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:05
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
CNBC сообщил о «крупнейшей миграции» богатых людей в истории Экономика, 15:04
Жена Назарбаева перенесла обширный инфаркт весной 2025 года Политика, 15:00
Начало эры Уорша: как новый глава ФРС изменит правила игры на всех рынкахПодписка на РБК, 15:00
Швейцарский горнолыжник завоевал третье золото на Олимпиаде в Италии Спорт, 14:58
Число сделок с новостройками в Москве снизилось вдвое за месяц Недвижимость, 14:57
При стрельбе в техникуме в Анапе погиб человек Политика, 14:53
Гладков сообщил о трех раненых мужчинах при ударе дрона по селу Головино Политика, 14:52