Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Музыкантов «Би-2» выдворят из Таиланда

Генконсульство России: музыкантов группы «Би-2» депортируют из Таиланда
Музыкантов доставят в центр временного содержания для последующей депортации, сказал генконсул. Накануне суд на Пхукете оштрафовал их за выступления без разрешения на работу
Концерт группы Би-2
Концерт группы Би-2 (Фото: Константин Седнев / IMAGO / Scanpix / ТАСС)

Музыкантов группы «Би-2», которые отыграли в Таиланде концерты без разрешения на работу, этапируют в центр временного содержания иностранцев для последующего выдворения из страны. Об этом сообщил ТАСС генконсул России на Пхукете Владимир Соснов.

«Мы получили сегодня информацию из управления иммиграционной полиции провинции Пхукет о том, что участники группы «Би-2», семь человек, будут в ближайшие дни этапированы в Центр временного содержания Иммиграционного бюро королевской полиции Таиланда в Бангкоке для последующей депортации», — сказал он.

РБК направил запрос в генконсульство России на Пхукете.

Полиция Таиланда задержала музыкантов 25 января «после проверки законности оснований для осуществления концертной деятельности» на территории королевства, говорили в генконсульстве.

Суд в Таиланде оштрафовал музыкантов «Би-2»
Общество
Участники рок-группы «Би-2» Шура (Александр Уман) и Лёва (Егор Бортник, признан иноагентом)

В отделении туристической полиции Пхукета уточнили после задержания музыкантов, что причиной стало отсутствие у них разрешения на работу. 22 января группа выступила в клубе FinUP PATTAYA в Паттайе, через два дня состоялся концерт коллектива в клубе Illusion на Пхукете.

Для иностранцев, работающих в Таиланде без разрешения, предусмотрена уголовная ответственность: штраф до 100 тыс. батов (около $3 тыс., или 250 тыс. руб.), либо тюремное заключение на срок до пяти лет, либо и то, и другое. Виновных могут депортировать.

Тайские правоохранители задержали в общей сложности семерых человек — шестерых россиян и одного израильтянина. В состав Би-2 входят основные музыканты — Шура Би-2 (Александр Уман), Лёва Би-2 (Егор Бортник, признан в России иноагентом), а также еще четыре артиста — Андрей Звонков, бас-гитарист Макс Лакмус, барабанщик Борис Лифшиц и флейтист Ян Николенко.

Шура Би-2 и Лёва Би-2 в интервью рассказывали, что оба имеют гражданство Израиля.

Накануне суд на Пхукете оштрафовал каждого из семерых членов группы на 3 тыс. батов ($84). Атташе российского генконсульства на Пхукете Никита Калиниченко в беседе с РБК допустил, что после этого музыкантов могут выдворить из Таиланда.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19
Лавров счел, что Украина и Европа не готовы к конструктивным переговорам Политика, 01:17
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14