Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Житель Тюмени через суд потребовал от «Мутабора» компенсацию за вечеринку

Житель Тюмени через суд потребовал у «Мутабора» компенсацию за «голую вечеринку»
Здание ночного клуба «Мутабор»
Здание ночного клуба «Мутабор» (Фото: Евгений Разумный / «Коммерсантъ»)

Лефортовский районный суд Москвы зарегистрировал иск тюменского активиста с требованием к владельцу клуба «Мутабор» (ООО «Арт Центр») выплатить компенсацию морального вреда за «голую вечеринку» блогера Анастасии Ивлеевой. Об этом сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции в телеграм-канале.

«По мнению заявителя, проведение скандально известной вечеринки «almost naked party» («почти голая вечеринка». — РБК) на линии боевого соприкосновения оскорбляет уважение ценности человеческой жизни», — сказано в сообщении.

Также в пресс-службе отметили, что истец не раз выступал против «пропаганды нетрадиционных отношений, в защиту христианских православных ценностей и правил». О ком именно идет речь, в суде не уточнили.

Суд принял иск к МТС на $1 млрд из-за вечеринки Ивлеевой
Общество
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

По иску уже назначено предварительное заседание. Согласно информации в карточке дела, оно пройдет 26 февраля. Истцом значится Ю.В. Рябцев.

В ночь на 21 декабря 2023 года в московском клубе «Мутабор» прошла вечеринка Ивлеевой Almost Naked («Почти голый»). Снимки участников, полуобнаженных или в прозрачных костюмах, выложили в интернет. Они вызвали широкий общественный резонанс, а Роскомнадзор нашел признаки «пропаганды ЛГБТ» (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России).

На фоне скандала участники вечеринки сообщили, что их «вырезали из эфиров», а их концерты начали отменять; Ивлеева и другие записали видео с извинениями. Ивлееву оштрафовали на 100 тыс. руб. за организацию вечеринки, а работу «Мутабора» приостановили на 90 дней по статье о нарушении санитарных норм.

После мероприятия к «Мутабору» и самой Ивлеевой было подано несколько исков. Одно из заявлений с требованием компенсации морального вреда подал А.С. Трещев: он добивается перечисления блогером и компанией МТС, амбассадором которой была Ивлеева, по 1 млрд руб. и $1 млрд в фонд поддержки участников военной операции на Украине «Защитники Отечества».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00