Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЭКОВАС заявило о готовности к переговорам с Нигером, Мали и Буркина-Фасо

ЭКОВАС заявило о готовности вести переговоры с Нигером, Мали и Буркина-Фасо

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) готово к поиску решения проблемы выхода из него Буркина-Фасо, Мали и Нигера посредством переговоров, сообщила Комиссия организации в заявлении, опубликованном в соцсети X (бывший Twitter).

«Буркина-Фасо, Мали и Нигер являются важными членами ЭКОВАС и сообщество по-прежнему привержено ведению переговоров по выходу из политического тупика», — говорится в коммюнике.

Комиссия заявила, что не получила официального уведомления от Буркина-Фасо, Мали и Нигера о выходе из организации. В заявлении также отмечено, что ЭКОВАС вело последовательную работу с тремя странами в вопросе восстановления в них конституционного порядка.

Три страны заявили о разочаровании и вышли из ЭКОВАС
Политика
Фото:Thierry Gouegnon / Reuters

28 января власти Буркина-Фасо, Мали и Нигера объявили о решении выйти из ЭКОВАС. Документ подписали военные, де-факто занимающие посты глав государств после военных переворотов: капитан Ибрагим Траоре, возглавляющий Буркина-Фасо, полковник Ассими Гойта (Мали) и генерал Абдурахман Чиани (Нигер).

Лидеры трех государств заявили, что ЭКОВАС не помогало им в борьбе с терроризмом, а когда их народы «решили взять свою судьбу в свои руки», ввело против них санкции. Так она заняла «иррациональную и неприемлемую позицию».

ЭКОВАС — региональное интеграционное объединение. С учетом Буркина-Фасо, Мали и Нигера в него входят 15 африканских стран, которые в 1975 году подписали Лагосский договор о создании этой организации. Помимо трех государств, объявивших о выходе из ЭКОВАС, в нем состоят Бенин, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Кот-д'Ивуар, Либерия, Нигерия, Сьерра-Леоне, Сенегал и Того.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Дебют Гуменника. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Биатлонист Лагрейд признался в измене после бронзы Олимпиады Спорт, 20:58
Дуров выступил с первым заявлением после замедления Telegram в России Технологии и медиа, 20:57
Фигурист Гуменник набрал 86,72 балла в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 20:51
Сальдо сообщил о ранении двух детей после атаки ВСУ Политика, 20:50
ЕС подготовил санкции против Тимати и директора Эрмитажа Политика, 20:47
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Биатлонист Ботн посвятил победу на Играх погибшему партнеру по сборной Спорт, 20:44
В Москве после пожара на Пресненском Валу госпитализировали двух человек Общество, 20:36
Министр торговли США признался, что обедал на острове Эпштейна с семьей Политика, 20:32
В Запорожской области пенсионерку осудили на 15 лет за перевод денег ВСУ Политика, 20:24
Юристы дали совет, как снизить переплату из-за роста тарифов ЖКУ Общество, 20:18
«Эмоциональная реакция». Как меры против Telegram повлияют на акции VK Инвестиции, 20:16
Роднина предложила украинцу «собрать чемоданы» после слов о Гуменнике Спорт, 20:09